Правопорядок

В Костанайской области ликвидируют колонию

До конца года будет закрыта УК-161/4 в поселке Кушмурун Аулиекольского района

Две колонии ликвидируют в Казахстане, передает Tengrinews.kz со ссылкой на пресс-службу Комитета уголовно-исполнительной системы МВД.

“По поручению министра внутренних дел Ерлана Тургумбаева в целях содержания заключенных в надлежащих условиях до конца текущего года запланировано закрытие двух учреждений средней безопасности: УК-161/4 в поселке Кушмурун Костанайской области и ОВ-156/17 в поселке Шуак Восточно-Казахстанской области”, – говорится в сообщении.

Исполняющий обязанности председателя Комитета УИС МВД Ескали Саламатов отметил, что за последнее десятилетие в Казахстане количество заключенных снизилось более чем в два раза.

“В этой связи мы не первый год проводим работу по постепенному закрытию наиболее старых, архитектурно и технически устаревших колоний. К примеру, в прошлом году было ликвидировано четыре учреждения. Акцент при оптимизации также делается на учреждения, расположенные вдали от областных центров, так как именно в них сложнее всего решаются проблемы с трудоустройством осужденных и подбором сотрудников. Сэкономленные средства направляются на материально-техническое укрепление других пенитенциарных учреждений”, – сообщил Ескали Саламатов.

По данным КУИС, сотрудники ликвидируемых учреждений продолжат службу в других подразделениях ведомства.

“Осужденные, отбывающие сроки в данных колониях, будут постепенно перевезены в ближайшие учреждения аналогичной степени безопасности с улучшенными коммунально-бытовыми условиями.

В соответствии с требованиями законодательства о прибытии осужденного к месту отбывания наказания администрацией учреждения будут своевременно в письменной форме уведомлены его ближайшие родственники либо законные представители, по выбору самого осужденного”, – добавили в комитете.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77