Правопорядок

В Костанайской области с владельца авто с российскими номерами взыскали 51 штраф

Как часто нарушают ПДД автомашины с иностранными номерами, рассказали в МВД

Заместитель председателя комитета административной полиции Министерства внутренних дел Серик Тусупов озвучил статистику нарушений правил дорожного движения водителями автомобилей с иностранными номерами, передает Total.kz.

– Для оперативного установления лиц, управляющих иностранными транспортными средствами и нарушающих ПДД, проведена интеграция со страховыми базами данных. Проводится работа по выявлению нарушений со стороны водителей указанной категории транспорта. Всего с начала года выявлено 460 таких нарушений в автоматическом режиме в отношении транспортных средств иностранного государства, — сообщил Серик Тусупов на брифинге в МВД.

По его словам, есть вопросы по транспортной дисциплине данной категории участников движения.

– Например, в ВКО выявлен автомобиль марки Lexus, на который было оформлено 25 предписаний на сумму 182 тысячи тенге. Все предписания погашены. В Костанайской области на одну автомашину марки «ВАЗ» было оформлено 51 предписание о необходимости уплаты штрафов на сумму 478 тысяч тенге. В этом же регионе установлена машина марки Toyota Estima из Кыргызской Республики, допустившая 91 нарушение ПДД на сумму более 1,1 миллиона тенге. В Павлодарской области на автомобиль марки Hyundai с российским учетом зафиксировано 69 нарушений ПДД на сумму 751 тысяча тенге, — отметил представитель МВД.

Он сообщил, что с августа этого года органами внутренних дел совместно с органами внутренних доходов в семи приграничных регионах проводится проверка ввозимого на территорию РК из РФ транспорта. Всего проверено более восьми тысяч автомашин.

– Выявлены факты ввоза авто, имеющих судебные обременения. Например, в августе этого года выявлен факт ввоза российского автомобиля, имеющего 100 действующих ограничений на регистрационные действия. Таким образом, данный автомобиль не может быть снят с учета в России и поставлен на учет в Казахстане, пока не будут сняты с него все обременения. Такие риски могут быть как на старые, так и на новые ввозимые авто. В сентябре этого года установлен факт ввоза авто марки Toyota Camry, 2020 года выпуска, на него уже было наложено 20 судебных обременений. В дальнейшем не исключено, что данный автомобиль может быть обращен в доход иных лиц по исковому требованию. Всего выявлено 250 таких проблемных авто. Зачастую в Казахстан завозятся снятые с учета автомобили, которые могут эксплуатироваться в дальнейшем только после их регистрации в нашей стране в установленном порядке. Поэтому МВД еще раз напоминает о рисках, связанных с приобретением в эксплуатацию автомобилей с иностранной регистрацией, — отметил Тусупов.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77