Спорт

В Костанайской области стартовал чемпионат Казахстана по спортивному лову рыбы на спиннинг с берега

Соревнования проходят на Верхне-Тобольском водохранилище за Лисаковском

Пусть с точки зрения богатого улова это место спорное, но в этом и вся соль, вся суть соревнования. Тем более что сама локация выбрана обдуманно: растянувшаяся на километры береговая линия, удобный подход к воде, а главное – наличие хищной рыбы – щуки, судака, окуня и другой, которая пойдет в зачет.

Сейчас в разгаре первый тур чемпионата. С 8 часов утра и до полудня более 20 спортсмены из Нур-Султана, Алматы, Караганды, Актюбинска, Экибастуза, Петропавловска и принимающей стороны каждый в своих секторах (A, B или C) будут ловить рыбу. К слову, кому какой достанется сектор – решает случай. Рыболовы, не глядя, достают один из шариков с указанием секторов и отправляются на точку.

Накануне журналисты «НК» побывали на официальной тренировке. Здесь все точь-в-точь как на соревнованиях, только пойманную рыбу участники отпускают назад, пока даже не взвешивая. Это главная особенность спортивного лова, которую вряд ли поймут любители.

– За опоздание или покидание сектора до окончания тура можно получить дисквалификацию. Использование эхолотов и приманки запрещено, также нельзя помогать соперникам и передавать им рыбу, – объясняет главный судья соревнования Николай Котляров. – Нарушения, зафиксированные на тренировке, числятся за участниками в течение всего чемпионата.

Спортсмены, не отвлекаясь от процесса, рассказывают о секретах лова. Сергей Дерид из Караганды руководствуется главным правилом: подберешь снасти и приманку – будешь в шоколаде. Владимир Булатов из Актобе не суеверный, тем не менее, верит в рыбацкую удачу.

– Этот водоем большой, красивый, но с рыбой не везет. Сегодня жарко, и она на отдалении. Дело даже не в том, чтобы наловить как можно больше рыбы, а в том, чтобы почувствовать поклевку, проверить снасти, – считает актюбинец.

Другие участники подтверждают, что не всегда мастерство играет решающую роль. Здесь должны совпасть звезды: подходящее атмосферное давление, безветренная и, опять-таки, не жаркая погода. В идеале – небольшой дождь, который активизирует мирную рыбу, а за ней и хищников. Но на осадки спортсменам надеяться не приходится: на небе ни облачка, а воздух прогрет совсем не по-августовски.

Издалека видны две фигуры в одинаковых ярких куртках с изображением робокопа. Парни оборачиваются и оказываются одинаковыми с лица: пушистые рыжие бороды, широкая улыбка. Это Кирилл и Данил Коротовские из Нур-Султана.

Рыбалкой братья увлечены еще с четырех лет, а сейчас вместе держат специализированный магазин «РЫБАКОП». Правда, на чемпионате они соперники, ведь один из близнецов выступает за команду южной столицы.

Вчера у ребят не было ни одной поклевки, как и у Багдада Балыкова и Самата Табулова – костанайских спортсменов и единомышленников из клуба Fishkosta.

Сегодня к ним присоединился третий участник из Костаная – Дмитрий Елисеев. На тренировке Булат методично проверял одну снасть за другой: металлические, силиконовые, всех цветов и размеров. Есть в виде погремушек и даже маленькие копии щук (эти хищники поедают себе подобных). Он и сам изготавливает снасти, использует специальный материал, формы для заливки. Если бы еще знать, на какую клюнет заветная рыба…

– Наша с Саматом мечта – провести в области традиционные соревнования по рыбной ловле, тем более что организаторский опыт уже есть. Несколько лет назад мы устраивали клубные старты, это дает спортсменам мощный заряд, желание совершенствоваться. Водоемов у нас много, рыба разнообразная. Есть много состоятельных горожан, неравнодушные к лову, и нам нужны такие люди, которые помогут в осуществлении задумки. И, конечно, важна поддержка местных властей, – говорит Багдад Балыков.

Но это день завтрашний, где нормализуется эпидситуация и будут сняты надоевшие за полтора года ограничения. Сегодня у костанайцев другая задача – достойно представить область на республиканском уровне. Завтра соревнования продолжатся, а по итогам двух туров будет определена лучшая команда и присуждены разряды или звания.

Елена НОВАК
Фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77