События

В Костанайской области стартовала уборочная кампания

Комбайны выехали в поля во всех районах региона

Об этом «НК» сообщили в областном управлении сельского хозяйства.

– Крестьянские хозяйства и ТОО уже приступили к уборке ранних посевов ячменя и пшеницы. А также начали убирать то зерно, которое подгорело из-за засушливого лета. Особенно от жары пострадали Житикаринский, Денисовский, Камыстинский районы. Конечно, это зерно щуплое, с урожайностью не выше 1,5-2 центнеров с гектара, но убирать нужно весь урожай, – отметил специалист отдела земледелия и прогрессивных технологий управления сельского хозяйства Кенже Жумандыков.

Первыми к уборочной кампании приступили аграрии южных регионов – Амангельдинский, Жангельдинский районы, Аркалык. А также Камыстинский, Житикаринский, Денисовский районы. В некоторых из них уже убрано 5-10% посевных площадей. В северных регионах области аграрии тоже уже заходят в поля.

Напомним, в этом году яровыми и зерновыми культурами засеяно 4,8 млн га. Из них 3,9 млн га занято зерновыми и зернобобовыми.

Ольга ГОРАЙ
Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77