Правопорядок

В Костанайской области уже 4 года снижается уровень преступности

Об этом сообщил во время отчетной встречи с населением начальник департамента полиции Бекет Аймагамбетов

Прежде чем ответить на вопросы населения, генерал-майор рассказал о текущей криминальной обстановке в регионе, пишет Qostanai.Media.

Согласно статистике, уровень преступности в нашей области снижается уже четыре года. На треть стало меньше убийств, изнасилований, разбоев, грабежей, краж, мошенничества, хулиганств, угонов.

– На 40% стало меньше преступлений, совершенных на улицах, в общественных местах. Во многом благодаря пешим патрулям, – отметил Бекет Аймагамбетов. – На 10% уменьшилась аварийность на дорогах. По тяжким и особо тяжким преступлениям мы достигли 100% раскрываемости. Меньше в этом году было квартирных краж – на 45%. Из всех убийств, совершенных в области, 92% из них раскрыто. Количество краж скота сократилось на 30%. Из 189 краж 124 совершены с вольного выпаса, еще в 150 случаях скот находился без присмотра. Напомню, что с 15 октября маслихатом области приняты правила выпаса сельхозживотных. Если будет установлен факт ненадлежащего выпас или оставления животного без присмотра, хозяев могут привлечь к административной ответственности.

Еще немого цифр: за этот год полиция области изъяла 473 кг наркотиков, раскрыла 127 фактов интернет-мошенничества, вернула 448 сотовых телефонов владельцам.

Бекет Аймагамбетов также сообщил, что ведется активная работа в части профилактики коррупционных преступлений в рядах полиции. Благодаря этому в 2020 году таких фактов было 5 против 14 прошлогодних.

– За поступки, дискредитирующие службу, уволены 27 сотрудников, это на 18 меньше, чем в прошлом году, – отметил генерал-майор.

Татьяна НАЗАРУК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77