Образование Правопорядок

В Костанайской области возобновили проверки в организациях образования

Полицейские будут проверять объекты на соблюдение мер антитеррористической безопасности

Об этом стало известно на семинаре-совещании, организованном управлением по противодействию экстремизму Департамента полиции Костанайской области для руководителей школ, колледжей и детских садов города Костаная.

Представителям образовательных учреждений напомнили, что в апреле текущего года вступили в силу требования к антитеррористической защищенности объектов образования.

– С 16 мая возобновлены проверки объектов, уязвимых в террористическом отношении. Объекты образования должны соответствовать требованиям приказа МОН РК и обязательно обеспечиваться системами видеонаблюдения, оповещения, средствами подачи тревоги, – отметил сотрудник управления по противодействию экстремизму Амангельды Бапинов.

Кроме того, объекты образования теперь должны заключить договор об оказании охранных услуг с организацией, имеющей лицензию.

Объекты образования обязаны вывести системы видеонаблюдения в Центры оперативного управления полиции либо в дежурные части территориальных органов внутренних дел для передачи видеоизображения.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77