Новости

В Костанайской области задержали «помогаек»

Сотрудниками Управления собственной безопасности ДП Костанайской области на территории Специализированного ЦОНа с поличным задержали «помогаек»

Об этом в ходе брифинга рассказал начальник УСБ ДП Костанайской области подполковник полиции Алтынбек ШУЙНШАЛИЕВ.

— «Помогайки» или «бегунки» за денежное вознаграждение помогают автовладельцам решить интересующие граждан вопросы. Двое из них, встретившись ранее с жителем нашего города на территории Специализированного ЦОНа города Костаная, пообещали последнему за 35 000 тенге оказать помощь в получении «зеркальных» номерных знаков при переоформлении автомашины — сообщила пресс-служба ДП Костанайской области

По данному факту УСБ проводится досудебное расследование по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного по статье мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору. За это им грозит от наказания в виде штрафа в размере до четырех тысяч месячных расчетных показателей до реального срока с конфискацией имущества. Подозреваемые дали признательные показания и в содеянном раскаиваются.

Согласно поручению министра внутренних дел Ерлана Тургумбаева в Костанайской области продолжается процесс автоматизации и цифровизации оказания государственных услуг для удобства населению. Решение вопросов граждан в СпецЦОНе занимает 20-30 минут. С прошлого года обменять права и перерегистрировать автомашину можно «онлайн» на портале электронного правительства.

— Цифровизация – это одна из эффективных мер борьбы с мошенничеством. Обращаем внимание граждан на то, что не нужно платить посредникам за бесплатные услуги. С начала года через портал электронного правительства водительские удостоверения получили 168 граждан Костаная.- уточнили в пресс-службе.

Всего за 2018 год в СпецЦОНе Костаная выдано 34 029 водительских удостоверений и оказано 73 161 услуга по перерегистрации транспортных средств.

Полицейские настоятельно просят граждан не прибегать к помощи мошенников, а самостоятельно получать в установленном законодательством порядке государственные услуги. Так можно и сэкономить и не кормить мошенников.

Владимир Файль

Фото iz.com.ua

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77