Социум

В Костанайской области заработал противопаводковый штаб

К концу недели ожидается активное таяние снега

Если вы находитесь под угрозой подтопления, то можно обращаться по номеру 112. Ваше сообщение либо передадут местному отделу ЖКХ, либо спасателям, которые сегодня тоже задействованы в откачке воды. В случае же катастрофического затопления всех людей будут эвакуировать в пункты временного пребывания. Такие организованы в каждом городе и райцентре и расположены в объектах образования, гостиницах и пр.

Как сообщает пресс-служба ДЧС Костанайской области, по состоянию на 7 апреля на территории региона нет подтоплений населенных пунктов. Однако снег тает все интенсивнее, что неизбежно приведет к формированию талых вод и подъема уровней рек.

– Площадь покрытия территории области снегом стремительно сокращается. Юг области уже освободился от снега, – сообщает ДЧС. – Повсеместно наблюдается ослабление ледовых явлений, появилась вода на льду, местами промоины, толщина льда от 27 до 59 см.

Также в ДЧС отметили, что объемы влагозапасов в бассейнах рек Костанайской области по бассейну реки Тобол (выше Верхне-Тобольского водохранилища) уменьшился на 236 млн.куб.м и составил 629 млн.куб.м, что меньше среднемноголетних значений на 20 %. Также на 72 млн.куб.м уменьшился объем воды по бассейну рек Тобол и Аят (приток в Каратомарское водохранилище) и составляет 514 млн.куб.м. Эта цифра лежит в пределах среднемноголетних значений.

В Костанае местная власть сделала все, чтобы избежать паводка: по-максимуму вывезла снег из города, прочистила все ливневки и арыки, а также подготовила к приему воды обводные каналы.

Татьяна НАЗАРУК

Фото Нуржана СМАИЛОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77