Здравоохранение

В Костанайской облбольнице планируют поставить на поток операции по коррекции клапанов сердца

Как говорят врачи, сегодня жителям региона почти нет необходимости ездить на лечение в столицу

О том, какие возможности есть сегодня у областной больницы, рассказали ведущие специалисты учреждения на брифинге сегодня, 23 июня.

Главный врач больницы Юрий Моисеев отметил, что главными проблемами и причинами смертей по сей день остаются инфаркты и инсульты. Чтобы не довести себя до такого состояния, нужно регулярно проходить скрининги и вовремя обращаться к врачам. Если чувствуете головные боли, боли за грудиной, если они возникают во время физнагрузки и отдают в левую руку, под лопатки, в челюсть, надо бить тревогу. Обследоваться каждый может в областной больнице, предварительно встав на диспансерный учет к своему терапевту.

Современное оборудование позволяет не только диагностировать заболевания, но и проводить сложное лечение, которое раньше на местном уровне доступно не было.

– В этом году мы успешно выполнили две операции по протезированию аортального клапана, – рассказал заведующий отделением сердечно-сосудистой хирургии Абунасыр Суханов. – Нашими пациентами стали мужчины 33 и 37 лет, это сельские больные. Ранее подобные операции не делали, люди ездили в Нур-Султан, теперь мы будем это развивать. Сейчас можно проводить до пяти таких операций в неделю. Также за пять месяцев 2020 года мы установили 14 кардиостимуляторов, в этом году – 10. Эти операции планируем поставить на поток. Специалистов у нас достаточно: три кардиохирурга и три сосудистых хирурга.

При помощи ангиографической лаборатории наши врачи также легко могут обнаружить аневризму и «ликвидировать» ее: либо закрыть сосуд, либо ввести лекарство, которое растворит тромб.

Заведующий лабораторией Болат Канапин перечисляет: экстренная и плановая коронарография, стентирование сосудов, аортокоронарное шунтирование, инвазивные операции при миомах матки и при доброкачественной гиперплазии предстательной железы… Все это сейчас активно практикуется. В скором времени будет возобновлена установка дефибрилляторов для пациентов с высоким риском остановки сердца. Кроме того, в будущем в Костанае планируют ввести в оборот проведение операций на восходящей части аорты. Это высший пилотаж.

– Сердечно-сосудистые заболевания молодеют. В 2015 году у нас появился 18-летний пациент с обширным инфарктом передней стенки, он периодически к нам поступает, – рассказывает заведующая кардиологическим отделением Анастасия Греева. – К нам поступают и пациенты 35, 33, 28 лет… В основном это те, кто курит, имеет избыточный вес, страдает от артериальной гипертензии и сахарного диабет. Пациентов в  старческом возрасте у нас меньше.

Татьяна НАЗАРУК

Фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77