Культура

В Костанайском драмтеатре новый главный режиссер

Им стал Эдуард Шахов

Русский драмтеатр уже готовится к открытию 101-го сезона. Новый год для него начался удачно – появился главный режиссер, чье место было вакантно с сентября 2021 года. Напомним, Дина Жумабаева была главным режиссером с 2019 по 2021 годы, до этого почти 40 лет эти обязанности исполнял Александр Лиопа.

Отличной новостью поделился директор театра Юрий Ивлев.

– Мы наконец-то приняли нового главного режиссера Эдурда Шахова. Он приехал в Костанай из Абакана, столицы Хакасии. Изначально мы вели с ним переговоры, чтобы он приехал и поставил один спектакль, но в итоге он выразил желание поработать у нас главным режиссером, – сообщил Юрий Иванович.

Эдуард Зуфарович Шахов занимал пост главного режиссера в 2003–2006 годы в Башкирском драмтеатре, в 2007–2010 годы – в Березниковском драмтеатре, с 2019 по 2022 годы – в республиканском драмтеатре имени М. Ю. Лермонтова в Абакане.

На этот календарный год в планах костанайского драмтеатра уже три премьеры, поэтому Эдуард Зуфарович начнет работать над новыми постановками с 2023 года.

– По гранту президента России к нам приезжает бригада для постановки спектакля. Режиссер-постановщик – ученица Андрея Кончаловского и выпускница ГИТИСа. Она уже приступила к работе. Также для постановки приедет режиссер из Санкт-Петербурга, – добавил Юрий Ивлев.

В будущем руководство драмтеатра намерено пригласить хореографов из России и профессиональных художников по свету. Возможно, в январе 2023 года в Костанай приедет еще один режиссер из Санкт-Петербурга для работы над новой постановкой. Обо всех грандиозных планах костанайцы смогут узнать позже.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото взято из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77