В ритме города Социум

В костанайском приюте для животных поселились 39 собак

11 из них взрослые и еще 28 – щенки

Этой весной в Костанае открылся фонд защиты животных «Сердце чистейшей породы». Его главная задача – сбор средств на строительство полноценного приюта, рассчитанного на 300 бездомных собак.

Зооволонтеры много лет просили поддержки у местных властей, но, так и не дождавшись, решили осуществить задумку сами.

Свой личный участок под приют предоставит руководитель фонда Людмила Берестова, а вот средства на возведение собирают, как говорится, всем миром.

– Благодаря помощи неравнодушных к животным людей и предприятий – ТОО «САП», компании «ЭксперссПол», клиники «Догма», а также бизнесмена, который пожелал остаться инкогнито, – мы смогли построить вокруг приюта забор, обзавестись хозпостройкой и вагончиком для волонтеров и ветеринарных процедур, таких как обработка от паразитов и вакцинация. Возвели два вольера полностью, еще три готовы наполовину, пока средств на их завершение нет. Мы собрали и израсходовали на строительство 3 млн пожертвований. Для того, чтобы доделать три оставшихся вольера и построить еще 16, нам необходимо не меньше полутора миллионов тенге, – отмечает Людмила Берестова.

В двух имеющихся вольерах уже разместили 39 собак. Для того, чтобы они не заскучали и их поскорее забрали домой, каждые выходные фонд проводит субботники. Посетить их могут все желающие. Здесь можно поиграть с хвостатыми, пофотографироваться и выбрать себе питомца.

Весной Людмила и ее команда планируют построить теплое помещение, где можно будет содержать кошек.

В Костанае очень много животных, нуждающихся в тепле и человеческой помощи. У приюта есть аккаунт в инстаграме @vpriute.kz и сайт с таким же названием. Там вы можете ознакомиться с процессом строительства, жизнью животных и реквизитами для помощи.

Полина ШКАРУБО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77