Здравоохранение

В Костанайскую областную детскую больницу закупили аппараты КТ и ЭЭГ

Этого ждали родители со всего региона

Проблему отсутствия необходимого медоборудования в областной больнице во всеуслышание озвучили мамы детей с эпилепсией в июне этого года. Тогда они стали записывать видеобращения с просьбой обеспечить их детей возможностью обследования. Речь шла об аппаратах МРТ, КТ и ЭЭГ. Не все могут позволить себе частные клиники или выезды заграницу.

На специальном брифинге в управлении здравоохранения еще тогда и.о. руководителя ведомства Рустем Айтбаев пообещал, что в этом году КТ и ЭЭГ в больнице будут.

Еще в сентябре «НК» отследил лоты на сайте госзакупок, где на приобретение аппарата КТ выделялось 238 млн тенге, а на электроэнцефалограф с возможностью ночного мониторинга с видеофиксацией – 22,9 млн тенге.

В пресс-службе управления здравоохранения «НК» сообщили, что аппарат КТ сейчас устанавливается и, скорее всего, будет готов к работе к концу года. Его разместили в здании бывшей городской детской больницы по ул. Л. Беды. Будет ли он в дальнейшем перенесен в основной корпус на ул. Быковского, пока неизвестно.

Аппарат ЭЭГ уже запущен и готов к обследованию пациентов.

Вопрос с МРТ будет решаться в 2022 году.

Татьяна НАЗАРУК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77