Политика

В обновленном Политсовете Nur Otan почти нет чиновников и миллиардеров – партийцы

На прошедшем внеочередном съезде партии Nur Otan более чем наполовину обновился состав Политсовета. Какие задачи стоят перед ними, рассказали Zakon.kz вошедшие в состав совета эксперты и общественники

-Прошедший съезд – это съезд обновления кадров. Многие знаковые персоны, занимавшие руководящие должности в правительстве, министерствах, в квазигосударственном секторе, выведены из Политсовета, – прокомментировал депутат Мажилиса Ерлан Саиров.

В его состав кооптированы представители гражданского общества, организаций духовного развития, а также малого и среднего бизнеса. Это говорит о том, что предстоит коренная реформация работы партии Nur Otan.

 – Впереди – очень серьезный, сложный период политических и экономических реформ. По сути, прошедший съезд означает, что в Казахстане завершился этап политического транзита и теперь начинается этап коренной трансформации и реформации, – сообщил Ерлан Саиров.

Мажилисмен считает, что в стране накопилось множество социально-экономических и финансовых проблем, которые накладываются на социальное расслоение и дефицит равноправия среди граждан. Поэтому предстоит очень сложный путь создания новой экономики, направленной на социальную справедливость.

– Nur Otan должен трансформироваться, наладить более тесную связь с гражданским обществом, с активистами, поднимающими те или иные вопросы политического бытия. Она должна стать политическим инструментом социального прогресса, а не быть инструментом, лоббирующим чьи-то социально-экономические и прочие интересы, – считает Ерлан Саиров.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77