Образование

В школах Костаная появится специализированная охрана

Правда, точные сроки внедрения еще одного инструмента безопасности в учебных заведениях пока неизвестны

На такое решение компетентных госведомств Казахстана повлияла трагедия, произошедшая в гимназии №175 города Казани (РФ). Тогда в ходе террористического акта 19-летний парень расстрелял семь учеников и двух педагогов. В школе были камеры, вахтеры, проходной пункт, но сдержать террориста это не помогло.

Общественность взбудоражилась, ко всем вдруг пришло осознание того, что сидящих на входе в школу вахтеров, а это обычно женщины, для благополучия детей недостаточно, и с системой безопасности в школах нужно что-то делать.

– Министр внутренних дел поручил департаментам полиции обследовать все образовательные учреждения на оснащенность системами видеонаблюдения, средствами оповещения персонала и посетителей, тревожными кнопками, охранной сигнализацией и физической охраной. В Костанайской области такие проверки были начаты с 14 мая. Школы исследуют специальные группы из числа сотрудников ювенальной полиции и представителей местных исполнительных органов, – говорит старший инспектор по особым поручениям управления местной полицейской службы ДП Костанайской области майор полиции Индира Нуруева.

Так, с 14 по 17 мая проверено 489 общеобразовательных школ области, в которых обучаются более 108 тысяч учеников. Как отметили в полиции, в школах области установлено 8939 камер видеонаблюдения. Также действуют более 80 тревожных кнопок.

Физической охраной пользуется одна школа Костаная – НИШ, в городе Лисаковске таковых шесть, и еще восемь учебных заведений в Житикаре. Конечно, охватить сразу все 489 учебных заведений услугами профессионалов не получится, поэтому вахтеры все еще остаются на местах.

– Я считаю, что за безопасность школы все-таки должны отвечать профессионалы, но и наших вахтеров, мы не просто так садим на проходной. Проводим с ними обучающие семинары на понимание и знание террористических моментов, учим работе с тревожными кнопками и речевым оповещением, – отметила директор школы-лицея №2 Гульфия Дандыбаева. – У нас в школе установлено 74 камеры, 56 внутри и 14 снаружи, по периметру здания. Пропускной режим осуществляется с обязательной регистрацией в журнале посетителей, работает система турникетов, в здании есть семь аварийных выходов, они не закрываются на ключ, а имеют задвижки, которые легко открываются, это позволяет нам осуществлять жесткий фильтр. Кроме того, у нас есть договор со службой оперативного реагирования ТОО «Арыстан», вызвать их можно с помощью тревожной кнопки. Посторонних на территорию школы не допускаем.

В ближайшее время в правительстве обещают разработать пакет предложений по усилению технической укрепленности и пропускного режима в целом в организациях образования.

Министерством образования разрабатывается инструкция, которая будет включать подробный порядок действий педагогов и учащихся при возникновении террористической угрозы.

Полина ШКАРУБО
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77