Состоялись игры 26-го тура футбольного чемпионата Казахстана

«Тобол» встречался в Павлодаре с местным «Иртышом», который является основным соперником костанайского клуба в борьбе за попадание зону еврокубков сезона-2018/2019.

Перед этой встречей павлодарцы опережали «Тобол» на два очка и находились на четвертом месте в турнирной таблице, дающем право выступать в следующем сезоне в квалификационном турнире Лиги Европы.

Интересно, что оба клуба совсем недавно возглавили новые наставники. Павлодарцы третий матч проводили под руководством хорошо известного костанайским болельщикам украинского тренера Вячеслава Грозного, с 11 декабря 2011 г. по 31 декабря 2012 г. возглавлявшего «Тобол». А для российского специалиста Роберта Евдокимова дебют в «Тоболе» пришелся на матч 19-го тура, в котором его подопечные встречались в гостях именно с «Иртышом». И тогда костанайцы одержали победу с минимальным счетом благодаря автоголу португальского полузащитника павлодарского клуба Фернандеса Фонсеки.

По иронии судьбы и в этом матче состоялся автогол. Правда, на этот раз его автором стал игрок костанайского клуба — грузинский полузащитник Ника Квеквескири, прерывавший прострел с правого края и срезавший мяч в собственные ворота.

Случилось это на 73-й минуте. К тому времени «Тобол» минимально вел в счете. А открыл его на 41-й минуте лучший бомбардир команды Алексей Щеткин, получивший передачу с правого края от Дидара Жалмукана и пробивший в падении мимо проводившего взглядом мяч вратаря национальной сборной Давида Лории.

В целом же первый тайм обе команды провели очень дисциплинированно в обороне. А первый по-настоящему серьезно угрожающий воротам эпизод произошел лишь за семь минут до конца первого тайма. Лория после удара с левого края из пределов штрафной площади Нурбола Жумаскалиева отбил мяч прямо на Жалмукана. Однако мяч после удара капитана молодежной сборной Казахстана пролетел между албанским нападающим «Тобола» Аздреном Ллуллаку и створом ворот.

В самом начале второго тайма хозяева предприняли попытку отквитать пропущенный перед перерывом гол. Очень активен был Фонсека, но его достаточно жестко, но в рамках правил, опекал французский защитник гостей Фернандер Кассай. Отлично исполнил заработанный в одном из моментов штрафной удар сербский защитник «Иртыша» Стефан Живкович, но в этом эпизоде хорошо сыграл украинский голкипер гостей Дмитрий Непогодов. «Тобол» дважды опасно ответил на эти эпизоды. Вначале капитан «Тобола» Альмир Мухутдинов заставил проявить свое мастерство капитана хозяев Лорию. Затем голкипер «Иртыша» снова оказался на высоте после, в броске отразив удар с близкого расстояния Ллулаку, получившего пас от Квеквескири, после чего мяч угодил в стойку ворот и отскочил в поле.

Наставник павлодарцев после часа игры провел две замены. Появившийся на поле экс-игрок «Тобола» молдавский нападающий Игорь Бугаев сразу же нанес удар по воротам с дальней дистанции, но Непогодов спокойно забрал мяч. А затем случился тот самый автогол. Буквально сразу же Бугаеву удалось убежать на рандеву с голкипером, но посланный им верхом мяч перелетел через Непогодова, а в створ ворот не попал.

Ничейный счет продержался в матче не более десяти минут. На 82-й минуте гости заработали штрафной удар на дальних подступах к штрафной площади, Квеквескири сделал хорошую навесную подачу, а подключившийся к атаке Кассай с линии вратарской площадки послал головой мяч в правый от вратаря угол ворот.

Этот гол принес победу костанайскому клубу, обошедшему «Иртыш» в турнирной таблице.

Главный тренер «Тобола» Роберт Евдокимов сказал после матча:

— Обе команды продемонстрировали хорошее качество игры. Заметно, что «Иртыш» перестроил свою игру после прихода нового наставника. У «Иртыша» был хороший голевой момент при счете 1:1, но в целом по опасным моментам было явное преимущество нашей команды.

*  *  *  *  *
До конца чемпионата и «Тоболу», и «Иртышу» осталось провести по семь игр. Предлагаем вашему вниманию их расписание: