Политика

Валентина МЕЛЕХОВА: “Президент познается в беде”

Именно горе проверит на «вшивость» любого человека

Скажу честно: когда складывая свои президентские полномочия Нурсултан Назарбаев представил казахстанцам своего преемника, лично я не испытала восторга или каких-то воодушевленных эмоций. Ну во-первых, потому что фигура Токаева все эти годы была как бы в тени: его имя не было на слуху, хотя прежде чем встать у руля страны, он возглавлял верхнюю Палату Парламента.

Несмотря даже на то, что Касым-Жомарт Кемелевич имел внушительный послужной список с заниманием высокопоставленных должностей, все же простые граждане мало о нем знали. А во-вторых, он и сам не проявлял заметной политической активности для народа в Казахстане и был больше известен за рубежом, чем внутри страны.

Однако 19 марта 2019 года во время обращения к народу Назарбаев охарактеризовал Токаева как честного, ответственного и обязательного человека. Народ согласился. И оказалось, не зря.

Надо отметить, что на годы правления Касым Жомарта Токаева выпали, пожалуй, сложные времена. И если ситуацию с коронавирусом можно хотя бы примерно сравнить с безработицей и финансовыми трудностями населения в 90-ые, то попытка госпереворота и насильственного захвата власти (вне зависимости от того, кто является организатором) в январе этого года – для Казахстана, миролюбивой и многонациональной страны – это вообще нонсенс. Но надо отдать должное президенту – он принял своевременные и жесткие меры. На то ведь он и президент, – скажете вы. И верно подметите. Но! Еще свежи в нашей памяти воспоминания восьмилетней давности о позорном побеге президента Украины в разгар Майдана. И все мы знаем, что происходит в этой стране сейчас. Но никто не знает точно, что было бы, если б Янукович тогда не струсил. Возможно, сейчас страна процветала, и ее граждане жили в мире и достатке.

Многие эксперты сравнили события в Алматы с украинским Майданом, датируемым 2013-ым годом. Однако в нашей стране этот сценарий с треском провалился. Лично я считаю, что во многом благодаря Токаеву. Он ведь не струсил, а проявил силу духа и твердость характера, за что и заслужил уважение тех, кто еще совсем недавно относился к нему абсолютно ровно. Могу сказать точно, что на выборах в 2024 году свой голос отдам именно за Токаева.

И можете обвинять меня в чем угодно – в лицемерии, в подхалимстве – это личное дело каждого. Я тверда в своем мнении, и пусть кто-нибудь попробует меня переубедить!

Валентина МЕЛЕХОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77