Социум

Валерия ВАХНЕНКО: “Сдача на права на автодроме Костаная может обернуться нервным срывом”

История о том, как мой знакомый сдавал практический экзамен на категорию С1

Езда на автомобиле по городу после сдачи теоретического экзамена давно канула в лету. А жаль… Сейчас после окончания автошколы курсанты направляются сдавать на права на единственный автодром в регионе, который располагается по ул. Карбышева. И если ответить на вопросы о Правилах дорожного движения тем, кто учил их, удается с первого раза, то посчастливится пройти успешно квест на автодроме далеко не всем.

Мой знакомый с раннего детства живет в деревне, и, как и многие мальчишки, проявлял интерес к машинам. За рулем грузового транспорта он чувствует себя как рыба в воде, поэтому мыслей о том, что практический экзамен будет сдать тяжело, даже не возникало. Первую неудачную попытку он списал на то, что плохо ориентировался на автодроме. К тому же ему распечатали экзаменационный лист с допущенными ошибками. Во второе поражение на автодроме он поверить не мог, так как включал все поворотники, останавливался, не заезжая на стоп-линию… Но датчики говорили об обратном, а с техникой, увы, не поспоришь.

Но парень не сдавался. С третьей попытки, уже заплатив госпошлину за сдачу экзамена, он уверенно сел за руль, на финишной прямой у него оставалось 40 баллов, то есть он мог совершить еще две-три ошибки, но все равно сдать экзамен, однако в очередной раз «игра была окончена» не в его пользу. Лист с ошибками ему никто не выдал, просто сказали, что сработали датчики, а значит, они правы!

Парень негодовал, как и остальные товарищи, пытающиеся получить категорию С1, но не сдавался, приехал на автодром в четвертый раз, вновь заплатил госпошлину за сдачу экзамена и сел за руль. Специализированную трассу и все «фишечки» злополучных датчиков он выучил от А до Я. В конце концов права были получены!

Узнав об этой истории, задаешься вопросами: неужели нельзя привести в порядок датчики или перевести сдачу экзамена на городские улицы, как раньше? Тогда бы и люди из районов не мотались туда-сюда и не пришлось бы пить пустырник после посещения автодрома.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77