Социум

Вдоль Тобола в Костанае начали устанавливать знаки «Купание запрещено»

С 1 июня в области официально стартует купальный сезон

Как повелось, перед его началом сотрудники УЧС Костаная и оперативно-спасательного отряда проводят подготовительные мероприятия: на официальных пляжах обследуют дно, чистят его от посторонних опасных предметов и устанавливают буйки на приемлемой глубине.

В диких местах отдыха приходится устанавливать знаки «Купание запрещено», чтобы хоть как-то предупредить людей об опасности, которая поджидает их буквально за каждой волной. Начиная с сегодняшнего дня, к монтажу знаков приступили на Гагаринской плотине, на пляже около «корейского» моста, напротив набережной «Шагала» и по ул. Гашека, в СО «Геолог», «Дорожник», «Родник» на КЖБИ, «Текстильщик». На набережной по ул. Гашека и в «Текстильщике» появится по два знака.

Их спасатели ставят в одних и тех же местах каждый год, однако еще ни один не пережил зиму. Люди ломают знаки или забирают для собственного пользования.

– Года два назад мы устанавливали железные знаки, но они порой даже часа не простояли, их сразу воровали и сдавали на металл, – пояснил офицер группы гражданской обороны УЧС Костаная Бахтияр Мукан. – Позже решили знаки делать деревянными, но это тоже ситуацию особо не спасает. Дело в том, что такой знак дает право сотрудникам полиции оштрафовать нарушителей, руководствуясь ст. 364 ч. 1 КоАП РК («Нарушение правил водопользования, а именно купание в запрещенных местах»). Люди знают, что здесь купаться нельзя и специально ломают знаки, чтобы полиция ничего не могла им предъявить. Кроме того, наказание можно получить за нахождение в общественных местах, в том числе и на диком пляже, в нетрезвом виде или употребление алкоголя по ст. 440 КоАП РК.

В Костанае всего три официальных пляжа: городской, «Ак шанырак» и «Мохито». В остальных местах купаться опасно для жизни, а поэтому запрещено, так как там нет спасателей, медработников, дно не обследовано, нет буйков.

Надо заметить, что на городском пляже мы тоже не видим спасателей, наблюдательная вышка год от года пустует. Однако рядом есть водно-спасательная станция – именно отсюда ежедневно начинают свои рейды сотрудники оперативно-спасательного отряда до Гагаринской плотины и потом до КЖБИ.

Акимат должен набирать дружинников, которые после обучения у специалистов будут следить за безопасностью отдыхающих на пляже. Но желающих, видимо, каждый год нет.

По словам руководителя спасательного подразделения Костаная Каната Султанова, 90% утопающих находятся в состоянии алкогольного опьянения. Если тонут дети, то здесь имеет место быть халатность со стороны родителей. Да и разве могут спасатели уследить за каждым отдыхающим?

– Был ведь случай, когда мужчина утонул, спасая двух женщин. А мы за 15 минут до трагедии ходили в рейд и предупреждали их об опасности купания в этом месте. Нас не послушали, и это привело к трагедии, – отметил Канат Султанов.

Татьяна НАЗАРУК
Фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77