Правопорядок

Ветеринар из Костанайской области руководил преступной группой по сбыту наркотиков

Полицейские изъяли у подозреваемых более 10 кг гашиша и марихуаны

Костанайские полицейские задержали преступную группу, которая занималась поставкой и распространением  наркотиков. Подробности операции озвучили на брифинге в департаменте полиции.

– 22 марта сотрудники региональной полиции задержали одновременно в Костанайской, Жамбылской областях и в Нур-Султане восемь человек, – рассказал заместитель начальника управления по противодействию наркопреступности департамента полиции Ербол Карымсаков. – Преступная группа организовала поставку и распространение наркотических веществ – гашиша и марихуаны из южных регионов Казахстана в наш регион. У группировки изъяли более 10 кг наркотиков. Все участники  арестованы и водворены в изоляторы временного содержания в Костанае и Рудном.

Ербол Карымсаков, отвечая на вопросы журналистов, пояснил, что в группе состояли два жителя Шуйского района Жамбылской области, житель Нур-Султана и пять человек из Костанайской области. Руководил преступной группировкой 51-летний житель Денисовского района. Мужчина работал ветеринаром и по совместительству занимался преступной деятельностью. В Костанайскую область отправлял наркотики 61-летний житель Шуйского района Жамбылской области. Курьер был задержан с 5 кг гашиша в Нур-Султане.

Общий же вес изъятых наркотиков – более 10 кг. Это 2000 доз на сумму 14 млн тенге.

Задержанные ранее не судимы. В поле зрение полиции они попали около четырех месяцев назад. Часть участников группы уже признала свою вину и сотрудничает со следствием.

Сейчас полицией проводится досудебное расследование по статье 297 ч. 4 УК РК. Санкция статьи предусматривает от 15 до 20 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

Ольга ГОРАЙ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77