Правопорядок

Видеокамеры установят в кабинетах полицейских до 1 декабря в Казахстане

Всего будет установлено 16 658 камер

Заместитель министра внутренних дел Сакен Сарсенов сообщил о планах по установке камер видеонаблюдения во всех кабинетах полицейских к 1 декабря, передает корреспондент Tengrinews.kz.

– Главой государства перед МВД поставлена задача по обеспечению сплошным видеонаблюдением пенитенциарных учреждений и служебных помещений полиции, осуществляющих работу с населением.

Сейчас во всех подразделениях полиции ведутся активные работы по монтажу систем видеонаблюдения, которые будут завершены в текущем году. Таким образом, сама полиция тоже будет под видеонаблюдением, что сделает ее деятельность более открытой для населения и сократит количество жалоб на действия сотрудников. Все следователи, дознаватели и наши сотрудники, которые работают с гражданами, будут находиться под видеонаблюдением. В их кабинетах будут установлены видеокамеры, которые будут выведены к руководству, в центр оперативного управления и сюда, в город Нур-Султан. Данную работу планируется завершить к 1 декабря, – сообщил Сарсенов на брифинге СЦК.

В учреждениях уголовно-исполнительной системы установят 33 966 камер. В этом году видеонаблюдением охватят 29 учреждений с самой сложной оперативной обстановкой, а обеспечение удаленного видеомониторинга в оставшихся учреждениях будет завершено в 2023 году.

Все камеры, установленные в местах содержания и пребывания спецконтингента, будут антивандальными, с высокой степенью защиты, с исключением возможности снятия и повреждения их ручным способом.

Установка камер видеонаблюдения прежде всего направлена на соблюдение и защиту прав лиц, находящихся в местах лишения свободы, их безопасности, а также предупреждение и профилактику возможных правонарушений как со стороны осужденных, так и администрации учреждений, – добавил замминистра.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77