Правопорядок

«Вину не признаем» — подсудимые по делу экс-специалиста управления сельского хозяйства не согласны с обвинительным актом

Они заявили об этом 12 сентября во время судебного слушания, передает ИА “ТоболИнфо”

Кроме Сабита Туретаева, на скамье подсудимых Курмет Жолдыбаев, директор ТОО «Агро Консалтинг KST», менеджеры ТОО Фариза Кульбабенова, Сания Давлетшина.

Напомним суть истории. В Казахстане стартовала программа субсидирования по возмещению части расходов, понесенных субъектом агропромышленного комплекса при инвестиционных вложениях. Согласно этой программе, крестьяне вначале должны были приобрести оборудование, например, те же солнечные панели, а потом подать заявку онлайн на возмещение расходов. Государство при предоставлении полного пакета документов субсидировало 80% от стоимости приобретенного оборудования. Все это делалось в электронном виде через портал Qoldau.kz. Естественно, мало кто из крестьян в этом мог разобраться. Более того, они в один голос заявили, что у них нет возможности покупать оборудование, так как отсутствуют свободные деньги. Тогда-то к ним и пришел на помощь Курмет Жолдыбаев, создав ТОО «Агро Консалтинг KST». Он предложил купить солнечные панели за свои деньги с учетом их возврата после получения субсидий. Крестьяне согласились. Жолдыбаев поехал в Алматы, где купил панели за миллион с небольшим тенге, затем продав их уже за 3,6 млн тенге. Оборудование в итоге было установлено в КХ, а с помощью ЭЦП Жолдыбаев от имени владельца хозяйства подал заявку на субсидии.

А проверить, полный ли пакет документов подан через портал, как раз таки и должен был Сабит Туретаев.

На прошлом судебном заседании гособвинитель представил участникам процесса новый обвинительный акт, в котором подсудимым вменяется 14 эпизодов на общую сумму в 22 млн тенге.

Сторона защиты и подсудимые не согласились с прокурором.

— Гособвинитель ссылается на приказ по которому мой подзащитный, Сабит Туретаев, находясь на должности специалиста управления сельского хозяйства, якобы, единолично управлял всем и раздавал приказы. Такого никогда не было, — заявил адвокат Сабыржан Иманбаев.

Также у стороны защиты возникли дополнительные вопросы по поводу кражи средств из государственного бюджета.

— Суммы, которые прокурор называет по каждому эпизоду, завышены. Кроме того, обвинения истолкованы не совсем верно, это субъективная оценка гособвинителя. Я считаю, что обвинительный акт нужно изменить,- заявил адвокат Валерий Попов.

Адвокат не просто обратил внимания на допущенные по его мнению ошибки, но и заявил ходатайство о том, чтобы их устранили. Судья пояснил, что на этом этапе ходатайства не могут приниматься. Но все же пообещал вернуться к этому вопросу.

Никто из подсудимых не признал обвинительный акт.

Суд перешел к допросу потерпевших и свидетелей. Разбирательство продолжается.

Сергей ЗАИКА

Фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77