Социум Экономика

Владельцы каких депозитов могут рассчитывать на компенсацию, рассказали в костанайском филиале Отбасы банка

Сбережения на покупку жилья также подлежат программе защиты тенговых вкладов

Все депозиты, открытые в Отбасы банке до 23 февраля 2022 года, получат компенсацию в размере 10%. Чтобы это сделать, необходимо придерживаться нескольких условий.

– Закрыть депозит нельзя до 23 февраля 2023 года. Кроме того, он не должен быть продан. Часто клиенты спрашивают, положена ли компенсация тем, кто уже взял ипотеку по своему вкладу. Есть несколько видов займа, и при промежуточном или предварительном депозит некоторое время сохраняется, 10% вам начислят. Жилищный заем тут не подходит, потому что депозит при оформлении ипотеки закрывается, – сказал начальник отдела КФ «Отбасы банк» Амир Искендиров.

К слову, компенсацию могут получить депозиты, которые были уступлены родственникам.

– Чтобы выплата в размере 10% поступила вам на депозит, необходимо обязательно подать заявление с 1 октября по 1 января. Это делается в режиме онлайн для клиентов старше 18 лет через личный кабинет на портале Баспана маркет или приложение Отбасы банка на телефоне. Если у вас имеются дети, на которых были открыли депозиты, заявление по ним можно оформить через консультантов Отбасы банка. – объясняет Амир Искендиров.

Компенсация начисляется на максимальную сумму до 20 млн тенге. Если у вас есть несколько депозитов, процент распределится пропорционально по всем вкладам.

Деньги будут «падать» на счета после 23 февраля. В Костанайской области компенсация положена 57 тысячам клиентов, пока что подали заявления 13 тысяч человек.

Полина ШКАРУБО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77