В ритме города Социум

Волонтер ДПСО “Регион-10” Елена Параскевич: “Миф о трех днях”

Если пропал человек, сразу же сообщайте в полицию

«Да мы сразу и не стали обращаться, ведь три дня надо ждать. Вот три дня прошло, мы в полицию заявление написали и к вам в отряд обратились».

Как далеко за один день может уйти школьник или дедушка с провалами в памяти? А за три дня? Намного дальше и в любом направлении.

Время – ограниченный ресурс. За три дня область поиска расширится в геометрической прогрессии, и понадобятся неимоверные усилия, чтобы ее «прочесать». Таких сил у нас может просто не хватить.

Откуда взялся миф о трех днях – неизвестно, но он есть и сидит в головах многих людей. И это вполне объяснимо. Бывает, что в полиции не спешат принимать заявление, предполагая, что человек просто где-то задержался и скоро сам объявится.

Но только вы знаете особенности его характера, медицинские показания и подробности ситуации. И если есть серьезные причины для волнения, можете подать заявление сразу.

Никто не будет вас штрафовать, если заблудившаяся бабушка обнаружилась на лавочке у соседнего подъезда, а ребенок, не отвечающий несколько часов на звонки, заигрался с друзьями в школе. Три дня в городе – это упущенные актуальные свидетельства.

Три дня – это потерянное время. Время, когда было так много шансов найти человека живым. Заявление о пропаже в полиции обязаны принять сразу. Не существует никакого правила трех дней, суток, 12 часов и любого другого временного интервала. Если заявление не принимают – это нарушение закона.

Немного цифр: вероятность найти человека в первый день пропажи – около 95%, во второй – 50%, на третий день – 30%. Почему так?

Помните ли вы человека, которого видели вчера на автобусной остановке? Если он чем-то привлек внимание, то, скорее всего, да. А три дня назад? Уже сложнее. Вот так же и со свидетельствами по пропавшему человеку.

Если случилась настоящая беда и пропажа связана с криминалом, то ценой лживого правила трех дней станет жизнь человека. В особенности это касается поисков детей. Здесь счет идет на часы и минуты.

Не ждите. Не бойтесь кого-то побеспокоить. Не думайте об испорченной репутации или возможных сплетнях. Жизнь вашего близкого человека дороже.

Пишите заявление в полицию и звоните в ДПСО «Регион-10», мы всегда на связи.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77