Социум

Восемь клубов по интересам для пожилых работают в Костанае

Такие объединения помогают людям старшего возраста находить единомышленников и заниматься делом для души, делают их счастливее, а значит и моложе

Принято считать, что пожилые люди ведут малоподвижный, а порой и затворнический образ жизни. Бабушки сидят на лавочках, а дедушки лежат перед телевизором. Такой стереотип существует в обществе. Но большинство костанайских пенсионеров полностью его разрушают. Это активные современные люди, у которых есть свои интересы. Чего только стоят аксакалы микрорайона «Алтын Арман». Для них лучший отдых – это общение за игрой в шашки, шахматы или карты. А недавно появился и бильярдный стол, катать шары – теперь излюбленное дело каждого.

– Я переехал жить в микрорайон «Алтын Арман» в 2017 году. Тогда и подметил, что аксакалы собираются в беседке, живо общаются, играя в карты. Но если летом погода благоволит такому времяпрепровождению, то зимой долго на улице не продержишься. А поскольку пойти некуда, многие сидят дома. Я подумал, что нам необходимо помещение, где мы могли бы собираться, разговаривать, играть в настольные игры, – рассказывает председатель совета ветеранов микрорайона «Алтын Арман» Закария Балшикбаев. – В феврале 2017 года на отчетной встрече акима города с населением я попросил Кайрата Жумашовича посодействовать нам в этом. Он пообещал.

Выполнив все условия для разрешения своего вопроса, пенсионеры, наконец, обосновались в подвале одной из многоэтажек микрорайона «Алтын Арман». Переоборудовали 50 квадратных метров в комнату для досуга. И закипела здесь жизнь.

– Мы собираемся каждый день. Клуб работает с 10 утра и до 6 вечера, а с 12.00 до 15.00 – обед, – уточнил член клуба Берик Ибраев. – Наши встречи нам крайне необходимы. Во-первых, мы все одного возраста и быстро находим понимание. Не только играем в настольные игры, но еще и общаемся: обсуждаем последние новости, делимся своими впечатлениями от прочитанной книги. Часто устраиваем соревнования. Правда, в последнее время пандемия внесла корректировки в наши планы, но мы не оставляем наши задумки. Намечаем провести турнир по бильярду, шахматам и шашкам к 30-летию Независимости, а затем и на Наурыз. Такие серьезные мужские игры.

Кстати, женщины в клубе тоже есть, но в большинстве своем они любители высокого искусства – предпочитают театры и концерты.

А вот в ансамбле «Подруги», который входит в состав уже другого клуба по интересам, только девчонки. Они, как и другие члены объединения «Оптимист», собираются в библиотеке-филиале «Строительный». В основном поют, проводят мероприятия к различным праздникам и знакомятся с творчеством талантливых земляков. Тем и живут.

– Знаете, есть такие строки из стихотворения: «Вот так и живем, не ждем тишины…. Наши годы, как птицы летят и некогда нам оглянуться назад». Вот мы и не оглядываемся назад, живем каждый день, радуемся, поем. В нашем репертуаре много песен, и их тематика разнообразна. Вообще же песня – самый большой вдохновитель. Когда поешь, жить хочется – забываются и болезни, и невзгоды, – уверяет руководитель ансамбля «Подруги» Екатерина Николаева.

Под крышей библиотеки-филиала «Северный» расположились сразу шесть клубов по интересам: пять для людей старшего возраста и один для подростков. И такая связь не случайна. Молодежи, несомненно, есть чему поучиться у старшего поколения.

– У нас и викторины проходят, и в караоке мы поем, и стихи читаем, и танцуем… В общем, развиваемся, как можем. Политработник даже есть. А еще участвуем во всех мероприятиях города, – рассказывает Таисия Ошанина, член клуба «Как молоды мы были». – Здесь мы отдыхаем. Ну а что дома? Дома мы можем почитать, кино посмотреть… А здесь общаемся, обсуждаем, чай пьем. А когда большие мероприятия проводятся к какому-то государственному празднику, то каждый наш клуб такие театральные номера готовит, что все зрители просто без ума. Клуб – это наше занятие, развитие и отдых.

В свою очередь руководство библиотеки отмечает, что уделять особое внимание бабушкам и дедушкам, заниматься организацией их досуга, тем самым отдавая дань уважения пенсионерам, – приятное дело.

– Тема людей старшего и пожилого возраста, – очень деликатная, нежная, душевная, теплая, местами болезненная, но то же время нужная для любого общества, потому что у всех бывает в жизни весна и лето. И обязательно наступает осень, – подчеркивает заведующая Разия Тасмагамбетова. – Осень – это период людей старшего поколения. Я считаю, что забота о них необходима. Люди старшего возраста привыкли ходить на работу, быть в гуще событий, а вот наступает время заслуженного отдыха, и они остаются один на один со своими думками, со своими возрастными проблемами. Естественно, у них начинается дефицит общения, и тут работа нашей библиотеки дает самое главное – общение и душевное тепло.

Такие клубы по интересам для старшего поколения, работающие на постоянной основе, находятся при городском совете ветеранов. В Костанае их восемь, и только у двух из них есть собственное помещение, остальные базируются в библиотеках, да и то не во всех микрорайонах города. А ведь это так важно, чтобы у каждого было занятие по душе и единомышленники, место, куда дедушки и бабушки смогут приходить для приятного времяпровождения. Потому что именно движение и общение продлевают жизнь.

Валентина МЕЛЕХОВА,
фото автора и Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77