Спорт

Воспитанники ДЮСШ Костаная впервые за 12 лет стали призерами чемпионата Казахстана по футболу

Юные спортсмены добились высоких результатов в выездных соревнованиях

Подающие надежды игроки выступали параллельно по разным возрастам в трех городах Казахстана. Соревнования проходили в конце августа, и все три команды завоевали бронзовые медали. Ребята 2010 года рождения отыграли на бронзу в Актау, мальчишки 2011 года рождения заняли третье место в Шымкенте, как и воспитанники ДЮСШ 2005 г.р. в Усть-Каменогорске.

Для детского футбола Костаная это большое достижение, так как высокие места юные футболисты ДЮСШ не занимали почти 12 лет. Успех команд во многом объясняется большой работой в тренировочном процессе и хорошо выстроенной программой подготовки.

К примеру, только в 2022 году 4 тренера ДЮСШ футбола прошли учебно-тренировочные семинары в детской академии Московского ФК «Локомотив». Также все тренеры-преподаватели подтверждают свою квалификацию на курсах, проводимых федерацией футбола Костанайской области совместно с ФК «Тобол».

– Интерес к футболу среди населения города постоянно растет, – говорит директор ДЮСШ футбола Костаная Гумар Абзулинов. – Это выражается в большом притоке в школу юных спортсменов каждый год. Благо школа имеет большую инфраструктуру – один крытый футбольный манеж, спортзал академии футбола, искусственные и натуральные поля,  в том числе и центральный стадион, на котором также занимаются наши воспитанники.

Талантливые воспитанники ДЮСШ футбола каждый год отбираются  в ФЦ «Тобол» и продолжают свою карьеру в дубле и в основной команде ФК «Тобол». Среди ярких представителей нового поколения игроков стоит выделить таких футболистов как Жаслан Жумашев, Роман Асранкулов, Данияр Семченков, Асылхан Бусурманов, Вячеслав Кульпеисов и других, которые защищают честь главной футбольной команды Костаная.

Асхат НУРТАЗИН

Фото предоставлено ДЮСШ футбола

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77