Здравоохранение

Воспитывать музыкой Баха и Моцарта: костанайские врачи о том, как не навредить малышу в утробе матери

Основы перинатальной психологии, увы, будущим мамам сегодня никто объяснять не должен. Врачи делают это по желанию, исходя из своего времени, так как их первоочередная задача – спасать жизни

Тем не менее знать простые вещи женщинам нужно. Расскажем коротко об основных моментах.

Современные научные исследования внутриутробного развития ребенка подтверждают, что дитя воспитывается уже в животе у мамы. Именно там ребенок проживает начальные стадии не только физического, но и психического созревания. Об этом говорит главный акушер-гинеколог Костанайской области Иван Янцен. Ему, как молодому специалисту, посчастливилось пройти курсы перинатальной психологии в Киеве после окончания медицинского института. Важными правилами общения и обращения с ребенком, находящимся в утробе матери, Иван Абрамович поделился с читателями «НК».

– Ребенок начинает познавать окружающий мир еще до рождения. На восьмой неделе у него возникает тактильная чувствительность, то есть ребенок ощущает температуру и прикосновения, – отмечает специалист. – Также малыш чувствует, о чем говорят вокруг: мама, папа, врачи на приеме. Он с 12 недель начинает воспринимать звуки. Материнский голос он вообще улавливает через вибрации околоплодных вод и мышечные ощущения. У детей, с которыми родители разговаривают до рождения, обычно раньше развивается речь.

Любое эмоциональное состояние мамы ребенок ощущает на уровне гормонов, поступающих в кровь. Выходит, если мама капризная, то, вероятно, ребенок будет таким же. Считается, что если мама во время беременности часто нервничает, агрессирует, то у ребенка в будущем возникнет чувство недоверия к миру.

Эмоциональный стресс при беременности отрицательно сказывается на течении родов. Перегрузки в учебе или на работе у женщин в положении способствуют быстрым и стремительным родам и отсутствию крика при рождении девочек, а нарушение сна при беременности для мальчиков чреваты обвитием пуповины вокруг шеи при рождении, а для девочек – быстрыми, стремительными родами. Об этом говорят исследователи и еще подчеркивают: во время беременности надо особенно беречься.

– На работе, до выхода в декрет, конечно, без каких-то нервов и порой криков не обойтись, но главное, чтобы дома можно было отдохнуть в тишине, – говорит Иван Янцен. – Если вы пришли домой и слышите активные шевеления ребенка, поставьте спокойную музыку. Если вы под нее будете спать во время беременности, то и ребенок после рождения будет под нее засыпать.

Врач добавляет, что если ребенок постоянно находится в шуме, он сильнее шевелится и, как следствие, быстрее устает и теряет в массе. Беременным противопоказано прыгать, заниматься активными танцами, ездить на автомобиле, передвигаться поездом из-за тряски и находиться в атмосфере громких звуков.

– Внутриутробно от шума можно погибнуть. Также ребенок чувствителен к запахам: достаточно покрасить одно окно, чтобы ребенок внутриутробно погиб, – подчеркивает Иван Абрамович.

Что лечит малыша и благотворно на нем сказывается? Колыбельная мамы или классическая музыка – Бах, Вивальди, Моцарт, Чайковский. Рекомендуется включать разные композиции и наблюдать, как на них реагирует малыш.

– Во время пения колыбельных у мамы снижается ритм сердечных сокращений и нормализуется давление. Ребенок поющей мамы получает больше кислорода, его сердцебиение гармонизируется, – заключает эксперт.

Татьяна НАЗАРУК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77