Новости

Врачей области поздравили с профессиональным праздником в Костанае

46 медиков отметили грамотами, благодарственными письмами и нагрудными знаками

История медицины в Костанае берет свое начало 130 лет назад. Тогда выпускник медицинского факультета Казанского университета первый врач-казах Мухаметжан Карабаев в 1887 году получил должность уездного врача в поселении Костанай.

Сейчас в системе здравоохранения области работают около 15 тысяч человек в 495 государственных организациях и 27 частных.

День медицинского работника врачи отметят только 16 июня, а поздравлять их начали уже сегодня.

– Что такое врач? Один древний мудрец сказал, есть два человека от Бога – это врач и педагог. Те, кто должны, несмотря на происходящие катаклизмы, посвящать себя служению людям. Уберечь от беды, боли, смерти, поддержать даже словом. Пользуясь случаем, поздравляю коллег, докторов, медсестер, санитарок, вообще всех, кто работает в этой отрасли. Желаю, чтобы они берегли свое здоровье, отдавая свои возможности для блага населения, – поздравил всех медиков кандидат медицинских наук, врач высшей категории Валентин Якимов.

На входе в областную филармонию, где для медиков устроили торжество, гостей ждала живая музыка и небольшая выставка с частью врачебного инвентаря, имеющегося в Костанайском медицинском колледже.

– На всем этом наши студенты, будущие специалисты, отрабатывают врачебные манипуляции. В колледже имеется переносной душ, он предназначен для мытья головы лежачих пациентов, выглядит он как надувная ванночка. Современная сумка фельдшера, дефибриллятор, кислородный баллончик. Приспособление для застегивания пуговиц, ложки, вилки для людей с частичной потерей двигательных функций. У нас всего хватает, много того, чего нет даже в стационарах, – отмечает преподаватель специальных дисциплин костанайского медицинского колледжа Анна Ларькова.

И это правда, такое современное средство эргономики, как шапочка для мытья головы лежачего пациента, вряд ли кто-то встречал в наших больницах. Это новая разработка, которая облегчает процесс купания, так как очищает волосы без использования воды, а больного при этом не нужно тревожить.

Шапочка по форме напоминает берет. Она изготовлена из специального полиэтилена, вискозы и эластичной нити. По ободку вставлена специальная резинка, которая прижимает изделие к голове.

– Ее просто надевают на голову, массируют, и голова чистая. Больше ничего делать не нужно. Эти шапочки для колледжа нам заказывали из Кургана, – отмечает педагог.

Хоть таких новшеств в нашей сфере здравоохранения пока нет, тем не менее ведется активная работа по улучшению инфраструктуры. Только за последние три года отремонтировано 14 объектов на общую сумму более 800 млн тенге.

В этом году планируется капитально отремонтировать еще два объекта за счет средств областного бюджета.

В прошлом году медицинского оборудования приобрели на 1,9 млрд тенге, в том числе видеокомплекс для эндоскопической хирургии детей и новорожденных, цифровую рентгеновскую систему, ультразвуковой аппарат экспертного класса.

Благодаря этому редкие и сложные заболевания, которые совсем недавно невозможно было преодолеть, сегодня успешно диагностируются и излечиваются.

В 2019 году предусмотрено 2,2 млрд тенге на материально-техническое оснащение организаций и приобретение по 5 реанимобилей.

Все это стало бы бесполезным, если бы не профессионалы врачебного дела, которых собрались чествовать на торжестве.

– Искренне поздравляю Вас с профессиональным праздником – Днем медицинского работника! Ваш труд – это каждодневный подвиг во благо сохранения жизни и приумножения здоровья каждого человека. В результате в области значительно улучшились основные медико-демографические показатели. К примеру, продолжительность жизни за 18 лет увеличилась на 7,5 лет и составила 72,3 года, – отметил аким области Архимед Мухамбетов. – За каждым из достижений нашего здравоохранения стоит нелегкий труд медицинских работников, людей самых разных специальностей, которые ответственно относятся к своему делу.

На сцену стали подниматься врачи, которые трудятся на благо жителей области.

Им вручили медали, нагрудные знаки, почетные грамоты Министерства здравоохранения, благодарственные письма Министра здравоохранения и грамоты акима области.

– От всей души поздравляю вас с этим замечательным праздником! Примите слова искренней благодарности от имени всех жителей области за ваш кропотливый труд, умелые руки и душевное тепло. Желаю Вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, благополучия и успехов в профессиональной деятельности! – заключил аким.

Полина ШКАРУБО
Фото Владимира ФАЙЛЯ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77