Спорт

Вратарь костанайского «Тобола» признан лучшим игроком матча Казахстан-Франция

39-летний Александр Мокин отбил 7 мячей и отразил пенальти

0:2 – таким счетом завершилось противостояние Казахстана и Франции на поле «Астана Арены» в воскресенье, 28 марта. На 19-й минуте матча в рамках отборочного турнира ЧМ-2022 гол в ворота голкипера Национальной сборной и ФК «Тобол» Александра Мокина забил  Усман Дембеле. На 44-й мяч в свои же ворота отправил тоболец Сергей Малый.

На 75-й минуте Килиан Мбаппе не смог реализовать пенальти – отметиться голом нападающему «ПСЖ» не дал именно Мокин. Интересно, что это первая за два года неудача Мбаппе, прервавшая цепочку в девять реализованных 11-метровых. Позже французы предприняли еще одну попытку увеличить разрыв в счете, но мяч Антуана Гризманна не засчитали из-за офсайда.

Героем квалификационного матча, бесспорно, стал  вратарь желто-зеленых: Александр Мокин отбил 7 мячей и отразил пенальти мощнейшего Мбаппе. Вместе с голкипером против французов вышли еще 5 игроков «Тобола»: Руслан Валиуллин, Серикжан Мужиков, Асхат Тагыберген, Азат Нургалиев и вышеупомянутый автор автогола Сергей Малый. Опыт игры с чемпионами мира может сослужить хорошую службу «Тоболу» по возвращении к OLIMPBET-Чемпионату РК.

По итогам встречи в Нур-Султане победители возглавили таблицу группы D, в которой кроме сборных Франции и Казахстана также играют украинцы и представители Боснии и Герцеговины. Команда, защищающая желто-голубые цвета, подойдет к матчу с Украиной с пустой копилкой. Игра состоится в ночь на 1 апреля на выезде.