Здравоохранение

Время ожидания скорой помощи в Костанайской области увеличилось

Об этом жителей региона предупредила главный врач станции Ирина Штейгервальд

Ожидание связано с увеличением количества числа вызовов и с тем, что медики тоже болеют.

Как сообщает управление здравоохранения, только за минувшие сутки на пульт «103» со всей области поступило 2020 обращений, на 1321 вызов направили бригаду медиков. Более 600 случаев связаны с симптомами ОРВИ.

В целом за последние пять дней рост вызовов в скорую помощь составил 30%. В связи с большой нагрузкой на медиков к жителям региона обратилась главный врач областной станции скорой помощи Ирина Штейгервальд.

– Мы имеем резкий рост вызовов на «103» с жалобами на повышение температуры, но, к счастью, массовая вакцинация дает свои плоды. Несмотря на увеличение обращений, в госпитализации, где есть реальная угроза жизни и здоровью, нуждается не более 1% пациентов, – отметила Ирина Штейгервальд. – Прошлым летом мы госпитализировали до 30% своих пациентов. Очень прошу отнестись с пониманием к особенностям работы нашей службы. Наши сотрудники тоже болеют, поэтому время ожидания скорой увеличилось. Прошу вас вызвать «103» только в том случае, когда есть угроза для здоровья. Наличие просто температуры и катаральных явлений без одышки и судорожной готовности не является поводом для обращения в «103».

Татьяна НАЗАРУК


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77