Новости Образование

Вручением грантов и наград отпраздновали День работников науки в КГУ им. А.Байтурсынова

Всего сертификаты на бесплатное обучение получили восемь студентов колледжей

Ежегодно представители научной среды Республики Казахстан отмечают свой профессиональный праздник 12 апреля.

В этот раз Костанайский государственный университет им А. Байтурсынова решил подойти к нему по-новому. Формат празднования значительно преобразился в сравнении с прошлыми годами.

Нынешняя программа включила в себя выставку лучших стратап-проектов и научных работ, награждение ветеранов педагогического труда и науки, концерт и вручение грантов лучшим выпускникам колледжей.

По словам ректора вуза Алмы Дощановой, чтобы использовать сертификат на грант, абитуриентам необходимо набрать пороговый балл при прохождении тестирования.

– Для нас очень важно, чтобы наука, образование, а также производство находились в тандеме, – отмечает Алма Иргибаевна. – В рамках Года молодежи, объезжая города и районы нашего региона мы подписывали меморандуму о сотрудничестве, где акимы взяли на себя обязательства о предоставлении базы практики и гарантированного трудоустройства выпускников. Мы в свою очередь гарантируем качество, бесплатное образование и проживание в общежитии. Я думаю, таким образом мы вносим очень серьезный вклад в развитие не только нашей региональной экономики, но и в целом страны.

В холле перед актовым залом КГУ расположилась небольшая выставка стартапов, где главными действующими лицами стали студенты второго курса Зарина Мырзатаева и Ильяс Азилханов.

Недавно молодые ученые посетили Startup Weekend, который проходил в городе Нур-Султан. Там они представили свое детище – приложение «ARchitec».

– В данном проекте я являюсь архитектором, а Ильяс программистом, – поясняет Зарина. – На Startup Weekend за 54 часа мы должны были составить свой бизнес план проекта, на третий день его представить инвесторам. И вот нас выбрал Центр инноваций ЖКХ. Нам вручили сертификат, позволяющий работать с ними, может быть представить свой пилотный проект.

– Когда на базе КГУ открылся Coworking центр, туда приглашали студентов, затем объяснили для чего нужны стартапы. И в ходе работы с педагогами мы выявили, что в архитектуре мало развита виртуальная реальность. Тогда решили создать приложение «ARchitec», с помощью которого пользователь при наведении на технический чертеж мог увидеть уже готовое здание, которое только строится, либо еще в плане, – дополняет Ильяс.

По словам ребят, приложение создано для мобильных телефонов и специальных очков.

В ходе празднования не остались без внимания и опытные деятели науки.

Грамотами ректора, почетными знаками, цветами и статуэтками были награждены ветераны педагогического труда.

Традиционно празднование завершилось большим концертом.

Томирис СУЛЕЙМЕНОВА
Фото Багдада АХМЕТБЕКОВА и Зарины МЫРЗАТАЕВОЙ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77