Правопорядок

«Все в школе боялись директора», – по делу о хищении 2 млн тенге допросили учителя информатики

Маржан Алмагамбетова заявила в суде, что Оксана Миколаенко присваивала себе деньги в течение двух лет

Сегодня, 27 августа, в суде №2 по делу директора СШ №122 Оксаны Миколаенко, которую обвиняют в хищении 2 млн тенге, допросили учителя информатики СШ №122 Маржан Алмагамбетову. Она в 2019-2020 году работала заместителем директора по воспитательной работе и периодически замещала заместителя директора по учебной части, пишет ИА “ТоболИнфо”.

— Мы боялись директора и выполняли все ее поручения, — начала рассказывать Маржан Алмагамбетова. — У меня 4 детей, и я не хотела остаться без работы. Я дважды замещала завуча по учебной работе — летом 2019 и 2020 годов. В это время ежемесячно 15 числа Миколаенко меня вызывала и говорила составить ходатайство на доплату учителям по заменам. Мы записывали на людей ставки, но по факту работу они не выполняли. Когда начислялась заработная плата, главный бухгалтер писала на бумаге фамилии и сколько эти учителя должны вернуть денег. Люди отдавали мне деньги и я передавала их Оксане Николаевне. Кто и сколько отдавал, я не помню. В 2020 году мы работали на дистанционке, поэтому учителя переводили деньги мне на карту. В апреле 2020 года Туткушева перевела мне 91 тыс. тенге. А я перевела эти деньги Федоренко. Она сноха Оксаны Миколаенко.

Судья Самат Сатмагамбетов попросил прокурора вести допрос свидетеля по эпизодам, предъявленным в обвинении. Но за 2019 год Алмагамбетова не смогла вспомнить, кто из учителей и сколько передавал через нее денег директору школы. Адвокат настаивал на том, чтобы свидетель назвала точные суммы и фамилии, так как в досудебном следствии она давала показания с суммами и фамилиями. Но Алмагамбетова смогла дать конкретные пояснения лишь по одному эпизоду 2020 года, когда ей перевели на карту 91 тыс. тенге, про остальные рассказать подробно не смогла.

— Почему вы обратились в Антикоррупционную службу только в 2020 году, почему на заявили на Миколаенко сразу при первом случае? — спросил адвокат Абилов.

— Что я одна могла сделать? У меня дети и я боялась, что меня выгонят с работы. А в 2020 году, когда целая группа учителей решила не молчать, я написала заявление. Мы уже не могли терпеть эту ситуацию, — пояснила свидетель.

Касира Ажмаканова, заместитель директора по учебной части СШ №122, также дала показания, что она по приказу Оксаны Миколаенко составляла ходатайства на доплату учителям по заменам, которые по факту не выполняли работу. После получения заработной платы они передавали излишки ей, а она относила деньги директору. Конкретные суммы и даты свидетель точно не назвала, сославшись на то, что суммы всегда были разные, как и учителя, на которых оформлялись замены.

Допрос свидетелей продолжается.

Напомним, как сказано в обвинительном акте, начиная с января 2019 года и по 2020 год к директору ежемесячно поступали суммы от 80 до 185 тыс. тенге. Общий ущерб составил 2 млн тенге. Обвинение в хищении предъявлено только Миколаенко. В материалах дела отмечено, что все, кто был задействован в схеме, находились в безвыходном положении, боялись преследования со стороны директора и выполняли ее указания. Свою вину Оксана Миколаенко не признает и с обвинением не согласна. Она утверждает, что никаких указаний не давала и денег не брала.

Ольга ГОРАЙ

Скрин сведен с видео процесса


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77