Спорт

Второе место заняли девушки из Костанайской области в Чемпионате РК по асык ату

Соревнования среди спортсменов 2008-2010 годов рождения проводились в Тобыле

Сборная области в составе рудничанки Динары Абдуллаевой и представительниц Алтынсаринского района Дарины Акбапеевой и Дильназ Мактыбаевой порадовали своих наставников Галинура Бекенова и Жанар Султанову, завоевав общекомандное серебро Чемпионата РК по асык ату. Во время соревнования в разделе бес асык они не смогли одолеть только команду из Нур-Султана. При этом, как отмечает главный судья соревнований, старший тренер области по асык ату Каршал Какашев, третье место из 10 команд сенсационно заняли представительницы Кызылординской области.

Наши парни в число лучших не попали: общекомандное золото среди 12 претендентов заработала Туркестанская область, серебро – Жамбылская, бронзу – Акмолинская.

– Возможно это психологический момент, сказалось волнение. Девочки в этом плане выступили ровнее. Кроме этого, один из участников перед соревнованиями повредил большой палец, сами понимаете, как играть с такой травмой, – комментирует результат команды Каршал Какашев. – В целом чемпионат прошел на хорошем уровне. И впервые на церемонии открытия во время представления команд-участниц были перечислены достижения того или иного региона в асык ату и бес асык. Например, когда назвали Костанайскую область, звучало имя Жанар Султановой –многократной чемпионки республики, которой мы гордимся.

В начале июня сборные передадут эстафету спортсменам 2011-2013 годов рождения, а когда те вернутся из Кокшетау, пополнять копилку области на чемпионаты отправятся участники других возрастов.

Елена НОВАК
Фото предоставлено Каршалом КАКАШЕВЫМ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77