Социум

Выплаты, назначенные судом в пользу четырех сотрудниц «КТЭК», ущемляют права коллектива

Сотрудницы юридического отдела теплокомпании через суд добились выплат порядка трех миллионов тенге от ГКП «КТЭК»

– Из-за того, что предприятие выплачивает компенсацию по факту неработающим людям, мы остаемся без премий к празднику. В нашей компании 750 сотрудников, а трудовая инспекция и суд стоят на стороне только троих, нас никто не слышит, хотите, чтобы мы все к вам пришли? – с таким заявлением контролеры ГКП «КТЭК» пожаловали в управление по инспекции труда акимата Костанайской области.

Женщины считают решение суда в отношении сотрудниц юротдела несправедливым, и как говорят, принято оно было на основании доводов трудовой инспекции.

– Люди обратились к нам с жалобой, суд посчитал, что их права были нарушены. Отменять, оспаривать и перепроверять это решение не может никто, так как инстанции выше суда нет, – объяснил пришедшим и.о. руководителя управления по инспекции труда акимата Костанайской области Бакытжан Макеев.

Тем не менее женщины требуют от ведомства, чтобы оно провело дополнительную проверку приказа №506.

– Они полгода сидят дома и получают по несколько миллионов по приказу №506. Когда это уже закончится? Может быть нам всем также поступить, кто же тогда будет работать? Департамент государственного внутреннего аудита Костанайской области уже организовывал по этому факту аудиторскую проверку и в итоге, согласно ей, эти неработающие дамы уже должны теплокомпании, а не наоборот, – высказалась старший контролер ГКП «КТЭК» Ольга Борщаговская.

Как сказано в аудиторском отчете от 6 ноября 2020 года, в 2016 году само предприятие издало приказ №506, на основании которого юристам за выполнение дополнительных обязанностей назначили доплату 25%. На тот момент в юротделе были трудоустроены шесть человек. В мае 2017 года штат доукомплектовали до семи человек. В ноябре того же года 506-й приказ отменили. Тем не менее сотрудницам юротдела удалось доказать, что вплоть до 2020 года они перерабатывали.

– ГКП «КТЭК» оспаривало это решение, были апелляции, выслушаны доводы обоих сторон. Суд посчитал, что нарушение прав сотрудниц доказано. Единственное, что остается предприятию в этом случае, – выплатить все назначенные санкции, – заключили в трудовой инспекции.

Ирина ОРЛОВА
Фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77