Новости Образование

Выпускников сельхозвузов в Казахстане могут обязать отрабатывать на селе

Правительство Казахстана планирует расширить перечень специальностей, выпускники которых обязаны отработать на селе. Об этом говорится в ответе премьер-министра республики Аскара Мамина на запрос группы депутатов

Глава правительства отметил, что в настоящее время обязательная трехлетняя отработка в сельской местности распространяется на выпускников педагогических, медицинских и ветеринарных специальностей, которые получили образование за счет «сельских квот».

Мамин добавил, что расширение перечня специальностей предусмотрено законопроектом по вопросам регулирования агропромышленного комплекса, который находится на рассмотрении Мажилиса (нижней палаты парламента) республики. В частности, в этот список планируется включить выпускников сельскохозяйственных вузов.

Как сообщало ИА REGNUM, в феврале 2019 года долг выпускников Казахстана, получивших образование по «сельской квоте» и не вернувшихся в село, составил 1,28 млрд тенге ($3,4 млн).

Источник: ИА REGNUM


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77