Культура

Выставка к 85-летию Николая Торшина открылась в Костанае

Член Союза художников РК впервые выставил свои работы в областной библиотеке им. Толстого

Сегодня, 5 мая, фойе областной библиотеки заполнили художники и ценители искусства. Все они с радостью приняли приглашение художника посетить его выставку «Прикоснись к искусству».

Более 40 работы выполнены в живописи и графике. Стены фойе в основном украшали пейзажи родного края. Художник мастерски показывает, как прекрасны наши леса и поля в любое время года.

– Все воспевают красоту русского леса, но почему никто не говорит о нашем казахстанском лесе? Он прекрасен, – отмечает художник.

На выставке представлены и зарисовки художника, выполненные в графике. Здесь можно увидеть лица людей, пейзажи. Некоторые работы были написаны еще в 70-ые годы, а самой «возрастной» работе – 55 лет! Что удивительно, все они были впервые выставлены на всеобщее обозрение.

– В пейзажах Николая Васильевича во всей красе представлены просторы нашего края. И работы художника этот огромный простор передали помещению библиотеки, – говорит заведующая галереей Сая Калинова.

Посетить выставку пришли и иностранные гости. Роза Кестнер не была на своей родине 54 года и приехала из Германии на пару дней.

– Я ценитель искусства, была на многих выставках. По моему мнению, работы Николая Торшина ничуть не хуже работ европейских мастеров, – отмечает Роза.

Презентация выставки прошла очень душевно. То ли к этому располагали сами гости выставки, то ли сами работы художника. При взгляде на родные пейзажи испытываешь особые чувство. Не верите – приходите на выставку. Она будет открыта для читателей библиотеки в течение месяца.

Екатерина БАЙНЯШЕВА,
фото Виктории БОЛГЕРДТ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77