Социум

Взимать плату за проезд на трассах Костанайской области пока не будут

В настоящее время параметры дорог региона не соответствуют техническим требованиям

Ожидалось, что дороги республиканского значения в Костанайской области до конца 2021 года могут стать платными, но они не прошли согласование в Министерстве индустрии и инфраструктурного развития РК. Платить за проезд по трассе придется тем, кто будет передвигаться по дорогам первой категории, но в Костанайской области таких нет.

Ясность с вопросом взимания платы на трассах внес заместитель руководителя Костанайского областного филиала АО «НК «ҚазАвтоЖол» Айдар Хасанов.

– Дороги республиканского значения в Костанайской области относятся ко второй и третьей категориям. В настоящее время создана рабочая комиссия, с этой недели она начнет объезд по трассам. Специалисты выяснят их общее состояние, и какие виды ремонта понадобятся, также будет уделяться внимание придорожной инфраструктуре. Решение о взимании платы будет принято после проверки комиссии, – рассказал Айдар Хасанов.

Он же отметил, что плату за проезд по дорогам второй и третьей категорий будут вносить только водители большегрузных автомобилей, но когда именно, вопрос открытый.

Асхат НУРТАЗИН
Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77