Социум

За два года в Костанае зафиксировано восемь нарушений, связанных с использованием госсимволов

4 июня в Казахстане отмечается День государственных символов. Он был утвержден в 1992 году, когда в стране разработали новые госсимволы. Их параметры прописаны в Национальном стандарте

И в отделе внутренней политики акимата Костаная есть специалист, в должностные обязанности которого входит два раза в год проверять госучреждения на соответствия госсимволов законодательству.

– Каждое полугодие мы выезжаем с проверкой по всем госучреждениям, в том числе и областного значения. На объектах в первую очередь проверяется наличие государственных символов с внешней стороны зданий, их общее состояние, подсветка флага, герба и вывески. Стенды с государственными символами внутри зданий также должны находиться в надлежащем виде в соответствии со всеми требованиями, – говорит руководитель отдела внутренней политики акимата Костаная Асем Ещанова.

Одно из последних заметных нарушений, касающееся государственных символов, было зафиксировано в тренажерном зале КГУ «Центр олимпийской подготовки». Там на момент проверки на флагштоке отсутствовал флаг РК, а вывеска не подсвечивалась. Учреждению сделали замечание, и нарушения были устранены уже на следующий день.

Касательно требований к государственным символам в помещениях, так же есть определенные важные нюансы, которые руководители госучреждений не всегда учитывают. К примеру, в кабинете руководителя флаг должен находиться справа от него, и просто аккуратно свисать с флагштока. Закреплять его на стене гвоздем или каким-либо другим способом нельзя.

– Обычно в случаях выявления нарушений, мы даем рекомендации устранить все недочеты, связанные с государственными символами, а после, через 10-15 дней приходим с повторной проверкой. Если руководитель проигнорировал замечания комиссии, составляется протокол об административном правонарушении. К протоколу прилагается фото нарушения. В этом случае руководителю грозит штраф в размере 50 МРП, а также дисциплинарное взыскание и выговор, – рассказала Асем Ещанова.

Всего за 2020-2021 гг. в областном центре отделом внутренней политики было зафиксировано восемь нарушений, связанных с использованием государственных символов, в настоящее время они все устранены.

Корреспонденты «НК» прогулялись по улицам областного центра и тоже заметили по их мнению несколько недочетов. Например, на фасаде Костанайского регионального университета им. А. Байтурсынова выпали буквы в названии и элементы в оформлении герба.

 

Асхат НУРТАЗИН
Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77