Экономика

За месяц цена на недвижимость в Костанае выросла на 2,6%, за полгода – на 12,4%

По информации Бюро национальной статистики, в ноябре средняя стоимость жилой недвижимости в областном центре составляет 305 200 тенге за квадратный метр

Месяц назад она равнялась 297 500 тенге, а еще в апреле-мае квадрат оценивался в 271 600 тенге.
И это не предел. Многие специалисты прогнозируют дальнейший рост. При этом средние цены на жилье в Костанае уже выше, чем на побережье в Турции, Болгарии и Грузии.

Недвижимость в цифрах
Бюро национальной статистики обнародовало данные по ценам на недвижимость в стране за последний год. Стоимость квартир и домов в Казахстане существенно выросла. Так, например, первичное жилье в новостройках в среднем за год подорожало на 14,6%, а вторичное – на 23,4%.

Самое дорогое жилье в Алматы. Средняя цена одного квадратного метра равняется 571 400 тенге, следом идет Нур-Султан – 411 200 тенге. Среди областных центров лидируют Петропавловск – 336 000 тенге, Усть-Каменогорск – 333 200 тенге. В Костанае тоже цена перевалила за 300 000 тенге, что совсем не радует. Так как есть города, где недвижимость дешевле. Например, самая низкая средняя цена за «квадрат» в Кызылорде – 194 100 тенге. В Кокшетау – 286 300 тенге. И даже на западе, в Актау, средняя цена на недвижимость ниже костанайской – 256 900 тенге.

А если заглянуть в далекое прошлое, то мы удивимся, какие низкие цены были на жилье. Например, 10 лет назад на первичном рынке «квадрат» оценивался в 154 123 тенге, на вторичном – в 110 549 тенге. А 20 лет назад новое жилье можно было купить по 23 637 тенге за кв. м, а вторичку предлагали по 9 542 тенге за кв. м.
Конечно, у постоянного повышения цен есть причины. Специалисты выделяют несколько основных: расширение возможностей субсидирования для населения, в том числе и появление новых государственных программ, удорожание в разы строительных материалов, а также возможность использования на покупку жилья пенсионных накоплений. Ситуацию на рынке недвижимости усугубило и введение еврокодов – комплекса европейских стандартов (EN), разработанных европейской организацией по стандартизации. С 2020 года все жилые и нежилые объекты должны проектировать на их основе. Разберемся в них подробнее.

Вот в чем причины!
Несмотря на высокие цены, спрос на недвижимость в Казахстане, да и в Костанае, не падает. Интерес у покупателей поддерживают государственные программы кредитования и возможность использовать излишки пенсионных накоплений на улучшение жилищных условий. Специалисты отмечают, что казахстанцы еще не успели получить деньги, а цены на квартиры уже начали расти. Особый всплеск произошел в начале года. Прогнозисты обещали, что к весне цены стабилизируются, однако этого не случилось, потому что в разы подорожали стройматериалы.

– Цены выросли на металл, кирпич, цемент. И не в процентном соотношении, а в разы. Например, еще год назад металл стоил за тонну 225 тыс. тенге. В декабре прошлого года цена на него взлетела до 475 тыс. тенге за тонну. И с тех пор не стала ниже, – отметил застройщик, директор ТОО «Агрофирма «Ирина и К» Александр Корчинский. – Наши застройщики используют в строительстве российский металл и стройматериалы. И их стоимость зависит от цен на российском рынке. Казахстан не производит свой металл. Цементные заводы у нас есть, но так как мы расположены ближе к России, то и везти нам выгодно и ближе из соседнего государства, а не с юга страны. Сейчас рынок недвижимости настолько шатается, что невозможно делать прогнозы и говорить, какая цена за кв. м будет, когда дом возведут. Мы сейчас строим один дом и окончательную цену за квадрат не называем. Ее можно будет просчитать только по факту, заложив реальную стоимость стройматериалов, отделочных работ, коммуникаций.

А некоторым костанайским застройщикам и вовсе пришлось заморозить стройку, так как завершить ее по первоначальной цене уже невозможно. Ассоциация строителей Казахстана просит правительство пересмотреть фиксированные цены на жилье, которое возводят по государственным программам. Строительные организации сегодня не могут достроить дома, особенно те, которые не возведены еще на 50%. Застройщикам требуется дополнительное финансирование.

Специалисты считают, что предпосылки к скачку цен на жилье в Казахстане возникли еще в начале 2020 года, когда в стране отменили привычные СНиПы и ввели еврокоды. Как отмечают застройщики, новое жилье сразу подорожало на 30%, так как согласно еврокодам, проектировать и строить здания и дома необходимо с использованием более качественных и дорогих материалов. Производить при этом более точные расчеты. И как строители ни просили для внутренних компаний оставить СНиПы, наверху их отменили. Хотя, например, Россия и Беларусь отказались от внедрения еврокодов.

Ольга ГОРАЙ


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77