Правопорядок

За получение подарка до 6 тыс. тенге чиновникам грозит штраф до 1,8 миллионов

Дарящего тоже привлекут к ответственности. Он рискует лишиться 4,5 млн тенге

Первый заместитель председателя Агентства по противодействию коррупции Олжас Бектенов рассказал об ответственности лиц, уполномоченных на выполнение государственных функций, либо приравненных к нему лиц. Наказание грозит за получение лично или через посредника незаконного материального вознаграждения, подарков, льгот либо услуг за действия (бездействие) в пользу лиц, их предоставивших.

– В данном случае чиновникам грозит штраф в размере 600 МРП, что эквивалентно порядка 1,8 млн тенге, – подчеркнул Бектенов.

Он же отметил, что если сумма полученного незаконного вознаграждения или подарка не превышает 2 МРП (5 834 тенге), отсутствовала предварительная договоренность либо вымогательство вознаграждения, то такое правонарушение не влечет уголовной ответственности и наказывается в административном порядке.

При этом стоит отметить, за предоставление незаконного материального вознаграждения казахстанцы могут быть привлечены к административной ответственности.

– За предоставление вознаграждений, подарков или льгот физические лица понесут наказание по ст. 676 КоАП РК в виде штрафа размером 200 МРП, это почти 600 тыс. тенге, – сказал Олжас Бектенов.- Если же подарок будет исходить со стороны юридического лица, то такое деяние будет квалифицироваться по ст. 678 КоА. Штраф возрастает до 700 МРП – свыше 2 млн тенге. При повторном совершении такого правонарушения в течение года юридическое лицо заплатит в два раза больше – 1500 МРП, или 4,5 млн тенге.

Бектенов призвал отказаться от сложившейся привычки материально благодарить госслужащих и приравненных к ним лиц за оказываемые государственных и иных услуг.

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77