Социум

За соблюдением введенных ограничений в Костанае следит мониторинговая группа

На время действия ЧП в областном центре закрыты более 200 объектов, более 300 ограничили свою работу

В целях исполнения Указа президента Республики Казахстан «О введении чрезвычайного положения в РК» департаментом контроля качества и безопасности товаров и услуг ведется контроль и мониторинг за 1064 основными объектами социально бытового назначения.

– В рамках проводимых мероприятий введены ограничения (работа до 18 часов, усиление дезинфекционного режима) на 33 крупных торговых центрах площадью более 2000 кв. м. Также ограничена работа 38 вещевых рынков, на которых установлен режим работы с 11.00 до 17.00, с усилением дезинфекционных мероприятий. Аналогичные ограничения коснулись и 246 кафе и ресторанов с числом посадочных мест менее 50, время работы которых установлено до 22.00, – сообщил руководитель ведомства Орал Бекмагамбетов. – Приостановлена деятельность – 105 объектов, в том числе 21-го торгового центра, 23 развлекательных центров, 10 кинотеатров, 15 фитнес-центров, 4 ночных клубов и 32 других общественных заведений. Также закрыто 97 объектов внешкольного дополнительного образования (клубы, студии, дома творчества и т.д.). Вручены уведомления об усилении дезинфекционного режима более 100 объектам, в том числе 21 ЦОНам, 35 банкам, 44 религиозным объединениям.

Кроме того, за соблюдением введенных ограничений в Костанае следит мониторинговая группа. По словам акима города Кайрата Ахметова, не все предприниматели с полной ответственностью относятся к введенным ограничениям.

– В супермаркетах областного центра не все сотрудники торгового объекта обеспечены масками и одноразовыми перчатками, а продажа хлебобулочных и кондитерских изделий осуществляется без индивидуальной упаковки. Также группой выявлены факты функционирования кафе, ресторанов после 22.00 часов, – уточнил градоначальник.

Алия ИСМУРАТОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77