Проиcшествия

Заблудившихся грибников нашли костанайские спасатели

Поиски длились два дня

Костанайские спасатели нашли заблудившихся грибников, сообщает Polisia.kz.

14 августа жители Житикары на “Жигулях” выехали на “тихую охоту”. Отъехав на 30 километров от города, они оказались вблизи села Тургеневка. Оставив машину в лесных околках, мужчина 1957 года рождения и его 58-летняя спутница углубились в лес в поисках грибов. Когда начали сгущаться сумерки и пошел дождь, грибники решили вернуться к машине. Автомобиль стоял в низине и после обильного дождя его колеса увязли в грязи. Завести машину не удалось. Грибники стали выбираться из околков, но через какое-то время поняли, что заблудились.

На следующий день, в субботу, обеспокоенные родственники сообщили местным спасателям, что их родители отправились в лес за поселком Тургеневка, но до сих пор не вернулись. Сотовый телефон не отвечает, по-видимому разрядился.

Во второй половине дня на автомашине “УАЗ” повышенной проходимости спасатели ДЧС срочно выехали на поиски грибников. Пропавших также разыскивали полицейские и сотрудники пограничной службы. Поиски продолжались до трех часов ночи и возобновились 16 августа. Пропавших обнаружили в степи неподалеку от трассы Чайковский-Тургеневка. Их состояние удовлетворительное, поэтому оба грибника от медицинской помощи отказались.

Вот несколько рекомендаций, которые сделают ваше пребывание в лесу безопасным:

– если есть возможность, не ходите в лес один;
– предупредите близких о своем походе;
– имейте заряженный телефон, карты, компас;
– по возможности запоминайте разные ориентиры. К примеру, ручей, поляна, оставляйте на деревьях пометки. Обратите внимание с какой стороны находится проезжая часть, железная дорога или населенный пункт.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77