Социум Экономика

Запасов овощей в стабфонде Костанайской области хватит до лета

При этом, как сообщила руководитель Департамента по работе со стабилизационным фондом Мадина Махмутова, со следующего года проблем с закупом социально значимых продуктов не возникнет

Все дело в том, что ранее АО «СПК «Тобол» работало согласно Закону «О государственных закупках». То есть продукты в стабфонд закупались путем конкурса, который мог затянуться до двух месяцев. За это время стоимость продукции могла в разы увеличиться. В связи с этим зачастую производители отказывались от участия в конкурсе. Однако уже с 1 января 2022 года эта проблема решится – социально-предпринимательские корпорации не будут участвовать в госзакупках.

– Эта мера позволит оперативно закупать продукцию в стабилизационный фонд путем заключения форвардных договоров с производителями или оптовыми поставщиками, – отмечает Мадина Махмутова.

По ее словам, в текущем году было выделено 3 млрд 371 млн тенге на формирование регионального стабфонда. Произведен закуп по 10 видам продукции в объеме 1362 тонны и 4,3 млн штук яиц на сумму 403 млн тенге.

– Сейчас в запасах стабилизационного фонда имеется 2400 тонн социально значимых товаров. К примеру, хранится 450 тонн картофеля и 57 тонн моркови. Этого хватит до июня 2022 года, – сообщила собеседница.

В будущем году планируется закупить более 5 тыс. тонн продукции уже по упрощенной схеме.

Валерия ВАХНЕНКО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77