Погода

Жаркий май-2021 в Костанае может войти в историю климатических наблюдений

Для кого-то яркое солнце и преждевременное наступление лета в радость, но вот на будущем урожае зерна такие погодные условия скажутся негативно

Абсолютный максимум майской температуры произошел в 1980 году, тогда термометры показали +38,6 градусов! 16-17 мая нынешнего года отметка доходила до +33…+35 градусов.

– Среднемесячная норма температуры воздуха в мае по Костанаю составляет +13,8 градусов. Последние 30 лет ее превышения отмечались четыре раза: в 1991 году – 17,3 градуса, 2001 – 16,8, 2004 – 16,7, 2014 – 17 градусов, – сообщила директор КФ «Казгидромет» Лариса Кузьмина. – Тенденция не постоянная как вы видите, утверждать о том, что у нас происходят колоссальные изменения температурного фона нельзя. Меняется общая циркуляция воздуха в атмосфере, поэтому иногда происходят такие перепады.

Говорить, что с такими температурами в мае, лето 100 процентов будет засушливым, синоптики не спешат. По сезонному прогнозу ожидаются температуры выше нормы, но правдивость данных работает с точностью 50-60%.

Тем не менее даже та жара, что присутствует сейчас, уже влияет на будущее города и региона в целом – в плане обеспеченности зерном.

– На посевных площадях уже наблюдается дефицит влаги. Земля просохла на 4 см, сеять нужно во влажный слой, а чем глубже семя, тем позже будут всходы. К концу посевной почва высушится еще больше, так что аграрии, запаздывающие с работами, могут ожидать неравномерные и слабые всходы только после первых дождей, – отмечает и.о. директора сельскохозяйственного института им. В. Двуреченского КРУ Алмабек Нугманов.

Если жару сопроводит ветер – пострадают масличные культуры. Посевы будут засекаться песком, он их повредит, следовательно, поля погибнут.

– Избежать влияния жары на урожай можно, используя нулевую технологию возделывания пшеницы. В отличии от традиционной системы земледелия с использованием плуга, который полностью переворачивает почву и сильно ее рыхлит, вызывая обезвоживание земли, нулевая технология предусматривает прямой посев, он проводится по необработанному полю. Это обеспечивает накопление большего объема влаги. Кроме того, при нулевом возделывании землю ежегодно подготавливают к будущим севам, покрывая поля мульчирующим слоем. Этот экран также сохраняет влагу, – уточнил Нугманов.

Однако использовать данную технологию спешат не все, к традиционному способу возделывания в нашем регионе привыкли больше, он вроде как дешевле… Но теряя посевы, приходится платить дважды.

Предлагаем костанайцам ознакомиться с бюллетенем погоды на июнь, предоставленным «Казгидрометом».

Средняя за месяц температура воздуха ожидается +20+24°C, что выше нормы на 1° (норма: +19+23°C).

В начале первой декады ожидается повышение температуры воздуха ночью от +10+15°C, местами +7°C до +15+20°С, местами +23°C, днём от +26+31°С до +31+36°С. Затем предполагается постепенное понижение температуры воздуха ночью до +6+11°C, на севере области +3°C, днём до +16+21°C, на севере +13°С.

Во второй декаде ожидается постепенное повышение температуры воздуха ночью до +18+23°С, на севере +15°С, днём до +34+39°С. В самом конце декады – понижение температуры воздуха ночью до +13+18°С, местами +10°С, днём до +29+34°С, местами +26°С.

В первой половине третьей декады прогнозируется колебание температуры воздуха ночью от +13+18°С, местами +10°С до +8+13°С, днём от +29+34°С, местами +26°С до +22+27°С, местами +19°С.

Количество осадков за месяц ожидается около нормы на большей части, меньше нормы – на юге области (норма: 14-53 мм).

Кратковременный дождь, гроза ожидаются в конце первой, в начале второй, часто во второй половине третьей декады. Град возможен в конце первой декады. Ветер 15-20 м/с ожидается часто в течение месяца. Пыльная буря прогнозируется в начале и в середине первой декады, а также в начале третьей декады.

Полина ШКАРУБО


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77