Социум

Житель Костанайской области еще 5 лет назад приготовил для себя могилу

Житель Узункольского района Костанайской области еще пять лет назад приготовил себе место на кладбище. Николай Килимеченко ухаживает за могилой: летом облагораживает, а зимой чистит снег, передает корреспондент NUR.KZ

На мраморной плите есть фотография и высечены имя и фамилия мужчины.
“Это место под могилу я выкупил еще в 2016 году. Сам заказал оградку, мраморную плиту, все установил. Дома у меня и гроб есть. А как же? Лучше я сам все подготовлю, чтобы потом не создавать людям лишних проблем. Я это сам не выдумал. Где-то читал, что у отдельных народов есть такой обычай – пока жив, готовиться к загробной жизни”, – поделился Николай Александрович.
Он родился в 1941 году. В октябре ему исполнится 81 год. В Казахстан приехал из России 40 лет назад. Работал разнорабочим на разных предприятиях в Узункольском районе. У пенсионера есть сын, ему 18 лет.
“Боюсь, что в момент горя он не сможет сразу сконцентрироваться, молодой же, поэтому решил облегчить свои же похороны”, – говорит мужчина.

 


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77