В ритме города

Жители Костаная смогут определять, какие проекты будут реализовывать в городе

Акимат Костаная объявил о старте “Бюджета народного участия”

Как сообщается на на сайте акимата Костаная, в рамках данного проекта горожане могут принимать участие в распределении бюджетных средств по мероприятиям, за которые отвечает отдел ЖКХ, пишет Qostanai.Media.

Данный проект является прорывным прецедентом, так как ранее такие вопросы ранее решались только на уровне власти. Теперь же будут учитываться инициативы и предложения жителей города.

– Свои предложения могут вносить все жители Костаная, достигшие совершеннолетия. Их можно отправлять на официальном интернет-ресурсе акимата Костаная в разделе “Бюджет народного участия”. Публичное голосование жителей города определит проекты для реализации, – говорится в сообщении акимата. – Чтобы отправить предложение, нужно заполнить заявку (указать наименование проекта, его описание, адрес объекта), прикрепить эскиз и смету (может быть ориентировочной), фотографии текущего состояния, по желанию прикрепить презентацию. В этом же разделе находятся правила данного проекта, типовое проектное предложение, сроки мероприятий по проекту, состав экспертного совета.

Там же за проекты могут проголосовать совершеннолетние жители Костаная. На основе результатов экспертный совет вынесет соответствующее решение. Вся информация будет опубликована на интернет-ресурсе акимата.

Отдел ЖКХ приступит к реализации проектов на основании решения экспертного совета.

– Информация о ходе реализации проектных предложений, а также об итогах их реализации будет ежеквартально публиковаться на интернет-ресурсе акимата. Представители общественности, средств массовой информации и жители вправе ознакомиться и осуществлять мониторинг за ходом реализации проектных предложений, – говорится в сообщении.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77