Социум

Жители одного из дворов Костаная устроили праздник в честь появления новой детской площадки

На торжественное открытие они пригласили чиновников и даже накормили их пловом

Праздник в духе Наурыз мейрамы прошел сегодня, 23 октября, во дворе по ул. Баймагамбетова, 162.

«НК» уже писал про местных активистов: после того, как городские власти сделали здесь новый асфальт и большую парковку, люди продолжили благоустройство двора самостоятельно – установили шлагбаумы, провели освещение, посадили деревья и стали регулярно выходить на субботники.

Не хватало здесь только новой детской площадки. Тогда активисты записали видеообращение к акиму области и попросили выделить средства на эти цели.

Оказалось, что данный двор уже был включен в план благоустройства на этот год за счёт бюджета города. Область такими вещами не занимается. Всю работу, как и полагается, проводил отдел ЖКХ Костаная.

– Видеообращение повлияло, наверное, только на очередность, мы одним из первых сделали этот двор, потому что жители хотели устроить потом праздник, – отметил специалист отдела ЖКХ Костаная Каиржан Бажиров. – В этом году мы установили новые площадки в 34 дворах. В следующем году тоже продолжим эту работу.

 

На праздник по такому поводу местные жители пригласили акима области Архимеда Мухамбетова и акима города Марата Жундубаева, таким образом хотели сказать им спасибо за благоустройство. Во дворе накрыли столы, поставили самовары, включили музыку, площадку украсили шарами. Всех гостей угощали баурсаками, а также пловом из казана. Готовили его, кстати, приглашенные повара.

Первых лиц области и города на празднике замечено не было, вместо них к жителям приехали заместители акима областного центра Алмат Исмагулов и Бахыт Каширбеков, а также руководитель отдела строительства Руслан Катпаев. Пообщался с местными активистами и сотрудник отдела ЖКХ Каиржан Бажиров, именно он отвечает за установку новых детских площадок в городе.

Чиновников сначала провели по всему двору, показали, что успели сделать, а затем накормили пловом и напоили горячим чаем с конфетами. Сначала Алмат Исмагулов с коллегами немного стеснялись, говорили, что работа ждет и надо торопиться… Но в итоге не смогли отказаться от приглашения за стол и провели вместе с жителями двора почти час. Вот оно, наше радушие, от которого не устоять!

Один из активистов Ибрагим Мамталиев рассказал, что праздник намечался давно, люди скинулись по сколько могли. Особая благодарность соседям из инициативной группы – именно они с девяти утра ставили столы, надували шарики, готовили аппаратуру.

Аксакал двора Еркен Кудабаев поздравил присутствующих с наступающим Днем Республики и вспоминал, как раньше площадка утопала в грязи, а соседи почти не знали друг друга. Все изменилось год и три месяца назад, когда люди решили делать пространство вокруг себя лучше.

Чиновников так впечатлил подход местных к обустройству своего двора, что им пообещали в случае экономии средств на следующий год сделать еще и поле со специальным покрытием.

– План у нас уже есть, но, если получится, мы на следующий год рассмотрим, чтобы у вас была еще и спортплощадка. Обещать не буду пока, мы рассмотрим, – подчеркнул Алмат Исмагулов.

Жителям в качестве подарка к празднику делегация из акимата преподнесла футбольные и баскетбольные мячи. Кроме того, самым активным отдел ЖКХ выделит саженцы для озеленения двора.

Татьяна НАЗАРУК, фото Абиля ДОЩАНОВА


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77