Социум

Жительница Костаная, борющаяся с онкологией, распродает книги, чтобы покрыть затраты на лечение

История 25-летней Роксаны Тютеевой уже знакома многим костанайцам. И почти никого она не оставила равнодушным

Два года назад девушке диагностировали рак ободочной кишки 4 стадии. Врачи давали тогда еще 23-летней Роксане Тютеевой месяц-два жизни… Но упорство по сей день помогает девушке справляться с болезнью.

9 марта Роксана выставила на продажу несколько книг на своей странице в «Инстаграме». Сейчас она активно ведет сбор на покупку лекарств.

Одну из книг купила я. Роксана цены не устанавливала, а только сказала: отдайте столько, сколько считаете нужным.

Книгу нужно было забрать на следующий день, не позже, потому что Роксана сейчас не часто выбирается в город, почти все время она проводит в больнице.

Мы встретились в ЦУМе. Роксана ждала новых обладателей своих книг в кафе. Она медленно пила чай и смотрела в окно. Первое, на что обращаешь внимание в Роксане, – это взгляд. Глубокий, мудрый не по годам, немного грустный. Даже если она говорит с кем-то, то все равно будто думает о своем.

Роксана вручила мне книгу “Самоучитель по исцелению”, автор – Джон Кабат-Зинн. Девушка сказала, что именно она когда-то помогла выйти из депрессии.

– Как говорит мой врач: тебе нужно вытаскивать себя самой. Пока ты не сделаешь этого, хоть все продай, собери миллиарды на лекарства, это не поможет, – с этими словами Роксана передала мне книгу.

Роксана – большой любитель чтения. Ещё в детстве она мечтала, что у нее будет огромный шкаф, от пола до потолка, весь забитый книгами.

– В сериале «Секс в большом городе» была героиня, которая очень любила свои туфли. Точно так же я люблю свои книги, – разговорились мы с Роксаной. – У меня была большая коллекция, но много что я уже продала. Книги я читаю все время с самого детства. Это моя жизнь, моя отдушина. Наверное, поэтому у меня никогда не было молодого человека, друзей. Книги я до последнего не хотела продавать. Но сейчас безысходная ситуация, поэтому деваться некуда.

– Выходит, ваши книги вам спасают жизнь сейчас, – заметила я.

– Да, я всегда знала, что мои книги меня спасут, – подтвердила собеседница.

По соцсетям Роксану многие знают как преданную своему делу акушерку (до болезни она работала в роддоме), а также обладательницу шикарного слога. Девушка раньше часто писала мини-истории, очерки. О себе, о жизни до болезни, о мечтах и своем пути.

– Соцсети – это вытекающее из онкологии. Если бы я не заболела, я бы не была так активна в соцсетях, – отмечает Роксана. – Однажды у меня возникла мысль написать книгу, у меня даже были какие-то наброски. А потом мне показалось, что это никому не будет интересно. Хоть я не писатель, но думаю, что мои потомки узнают меня по моим книгам. По моей коллекции мои внуки и правнуки будут знать, каким человеком я была.

Девушка признается, что в этот раз решила продать всего четыре книги… пожадничала. Даже в такой ситуации старается сохранить свою коллекцию.

Роксана любит самые разные жанры и темы, но самая важная среди них – усыновление.

– Недавно я столкнулась с тем, что хочу иметь ребенка. Во мне столько любви и теплоты, мне нужно о ком-то заботиться, – призналась собеседница. – Я не могу сама родить в связи с болезнью, поэтому мне очень близка тема усыновления. Я прочла очень много книг об этом. Это тема для меня номер один.

Сейчас Роксана Тютеева собирает средства на оплату услуг Центра онкологии им. Н. Блохина в Москве. Именно там ей прописывают схему лечения, а получает его девушка уже в Костанае. Также из Москвы Роксане приходят лекарства. Раньше нужно было покупать только “Опдиво”, стоимость одного флакона – 97 тысяч рублей. Теперь же к нему добавили ещё один препарат, чтобы остановить рост опухоли. Сумма сбора на сегодняшний день – около 2 млн тенге.

Роксане только 25 лет. И она очень хочет жить. Поделитесь в социальных сетях ее историей, купите у нее книгу или просто пожертвуйте посильную сумму.

P.S. Костанайцы в беде своих не бросают: сегодня добровольцы организовали благотворительную фотосессию. Все вырученные средства передадут на лечение Роксаны.

Татьяна Назарук
Фото со страницы @roksana_tyuteeva


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77