Социум

Жительница Костаная в скором времени запустит в работу теплицу со Smart-технологиями

На воплощение замысла в жизнь у Толкын Калбаевой ушло более пяти лет

Идея получать круглый год овощи и зелень в суровых климатических условиях нашего региона пришла к предпринимательнице после того, как она увидела в интернете сюжет о жителях сибирских городов, выращивающих бананы и ананасы. Раз уж в холодной Сибири растут экзотические фрукты, то что мешает это делать в Костанае? Но начинать свое дело Толкын решила все же не с кокосовых пальм, а с традиционных помидоров и огурцов. Хотя в будущем бизнесвумен не исключает возможности попробовать вырастить в теплице диковинные для нашей местности финики и инжир.

Будучи по профессии преподавателем информатики, Толкын запланировала строительство технологичной теплицы с использованием специальных компьютерных программ и смогла успешно защитить свой проект, получив финансовый грант по «Дорожной карте бизнеса».

– С начала мая наша семья начала строительство теплицы. Возводим мы ее на своем придворовом участке. Параметры будущей теплицы составляют 30*6 м. Она спроектирована так, что стена с северной стороны будет из газобетона с небольшими окнами, а южная часть – из поликарбоната. Так мы сможем максимально использовать солнечный свет и исключить теплопотери, – говорит Толкын.

Строительство теплицы завершится ориентировочно к середине лета, тогда же к ней будет подведено электричество, водоснабжение, а в дальнейшем и газовое отопление.

– В теплице будет использоваться система автоматического капельного орошения и освещения, а также система вентиляции. В зависимости от времени года с помощью датчиков света программа автоматизации определит количество солнечного излучения и скорректирует мощность и спектров излучения фито-ламп. Красные светодиоды будут включаться на ту мощность, которая необходима. Даже в сильные зимние морозы средняя температура микроклимата теплицы будет варьироваться в пределах от + 18 до + 20 градусов тепла, – уверена предпринимательница.

Нужно отметить, что особенностью теплицы является не только автоматическое управление, но и полный отказ от применения химии. Так, с паразитарными насекомыми в теплице призваны бороться специальные бактерии Bacillus thuringiensis и грибки Beauvéria bassiána, которые уничтожают личинки вредителей в грунте. Эта «благородная» микроскопическая живность может существовать в почве несколько лет, а в дальнейшем при необходимости ее можно обновлять.

Почву в биогумус на месте будущей теплицы уже перерабатывает колония из двух тысяч специальных земляных червей, которых называют «старателями», их предпринимательница запустила несколько дней назад. «Старатели» хорошо переносят холода, с приходом зимы зарываются глубоко под землю.

Предпринимательница подчеркнула, что Smart-технология очень удобна: она позволит держать под контролем все, что происходит в теплице на расстоянии. К примеру, с помощью мобильного устройства со специальным приложением можно управлять теплицей в любом месте, где есть интернет-покрытие.

– Овощеводы, выращивающие свой будущий урожай под открытым небом, полностью зависят от погодных и климатических условий. Они рискуют потерпеть убытки в случае раннего похолодания, наводнения, сильной засухи и других природных явлений. В Smart-теплице же человек сам регулирует микроклимат, и риски неурожая значительно ниже. Я считаю, что Smart-теплицы – достаточно перспективное направление в аграрном хозяйстве, особенно у нас, ведь теплое время года на севере Казахстана длится всего четыре месяца, а умная теплица позволит увеличить среднегодовой урожай в разы, – подытожила Толкын.

Асхат НУРАТЗИН
Фото автора


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77