Правопорядок

Жительница Костанайской области скачала мобильное приложение и лишилась 10 млн тенге

Мошенники сняли деньги с ее депозита

На удочку аферистов попалась жительница поселка Заречный Костанайского района, которая по инструкции лжесотрудников банка скачала мобильное приложение, в результате чего лишилась 10 миллионов тенге.

-Мне сказали, что мошенники хотят снять деньги с моего депозита и мне необходимо обновить приложение. Я даже не подозревала, что таким образом они получили доступ к моему телефону. Когда я обнаружила пропажу денег с депозита, сразу же обратилась в полицию, – рассказывает 60-летняя пострадавшая.

В ходе оперативно-следственных мероприятий было установлено, что деньги были переведены на счет другого банка, после чего на чужие карты. Владельцами банковских счетов оказались жители двух регионов страны.

– Благодаря оперативному вмешательству и комплексу мер полицейских и сотрудников банка обналичить денежные средства в полном объеме аферистам не удалось. Со счета жителя столицы деньги они уже сняли, карточка астанчанином долгое время не использовалась. Жительница Усть-Каменогорска, на чье имя и была переведена остальная сумма, вернула деньги сразу же, как узнала о том, что стала «посредником», – сообщили в пресс-службе ДП Костанайской области.

Еще одна жительница поселка Заречный обратилась в полицию с просьбой привлечь к ответственности неизвестного мужчину, который обманул ее. На сайте ОLХ 18-летняя девушка разместила объявление о продаже вещей. Откликнулся потенциальный покупатель, который попросил пройти по ссылке, которую он отправил на WhatsApp. Перейдя по ней и заполнив анкетные данные, сама того не подозревая, девушка лишилась денежных средств. Сумма ущерба составила более 20 тысяч тенге. Когда она поняла, что ее обманули и со счета сняли деньги, девушка обратилась в полицию.

– Мы незамедлительно установили владельца банковского счета и совместно с банковскими сотрудниками приняли все необходимые меры. Мужчина, которому принадлежала банковская карта, проживает в Туркестанской области. Так как у него на телефоне не было установлено приложение банка, он даже не знал о поступлении этих денег. Всю сумму потерпевшей мужчина вернул, – пояснил старший следователь отдела полиции Костанайского района Алишер Кушекбаев.

Жительницы Костанайского района выражают благодарность сотруднику полиции за оперативное реагирование и профессионализм. Стоит отметить, старший следователь неоднократно раскрывал преступления по факту мошенничества. Денежные средства пострадавшим были возвращены.


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77