Экономика

Животноводы Костанайской области получат субсидии на удешевление кормов только в сентябре

Засушливое лето сказалось на дефиците и стоимости кормов

Чтобы снизить на них цену для фермеров, принято решение выделить из областного бюджета 1 млрд 893 млн тенге. Сейчас проект Постановления на субсидии проходит согласование, затем его зарегистрируют в Министерстве юстиции. И только после этого начнут принимать заявки от животноводов на получение средств. Деньги животноводы получат, примерно, в середине сентября.

В Костанайской области 1359 потенциальных получателей субсидий. Это ТОО, КХ, которые занимаются животноводством. Но получить дополнительные средства, которые помогут им перекрыть большие затраты на корма – сено и отруби, они могут только на маточное поголовье. Как уже сообщали в областной Палате предпринимателей, на одну единицу КРС предусмотрено 15 000 тенге, лошадей – 10 000 тенге, МРС – 2 500 тенге. Оператором программы выступило областное управление сельского хозяйства.

– Разработан проект Постановления областного акимата, в котором прописаны критерии и нормативы к субсидиям. И сейчас этот проект проходит стадии согласования с различными инстанциями – Палатой предпринимателей, Общественным советом и т.д. До конца этой недели от них должны поступить ответы, – рассказал заместитель руководителя управления сельского хозяйства по Костанайской области Кайрат Исмаилов. – И если раньше областные Постановления регистрировались в местных органах юстиции, то теперь эта процедура проходит на уровне республики – в Министерстве юстиции. Все документы отправляются онлайн. После регистрации Постановление будет опубликовано, и животноводы смогут подавать свои заявки на субсидии. Мы ожидаем, что это будет в середине сентября, но делаем все возможное, чтобы ускорить эту процедуру.

Заявки от животноводов будут приниматься в электронном виде на сайте https://subsidy.plem.kz/.

Напомним, в проекте Постановления расписаны критерии, которым должны соответствовать фермеры. У владельцев КРС должно быть не менее 50 коров и телок старше 18 месяцев, у владельцев МРС – не менее 300 овец и коз старше 12 месяцев, у владельцев лошадей – не менее 50 голов старше 36 месяцев. Обязательно наличие регистрации у животноводов, а данные о маточном поголовье должны соответствовать информационной базе селекционной и племенной работы и идентификации сельскохозяйственных животных. А еще немаловажно наличие собственного пастбища.

«НК» проманиторил цены на сено и отруби. На сегодняшний день сено продают по 400-700 тенге за тюк (в тюке от 18 до 22 кг – прим. ред.). И от 8 000 до 15 000 тенге за рулон в зависимости от объема. В маленьких рулонах по 280-300 кг, в больших по 380-400 кг. Объявлений по продаже много, хотя почти в каждом написано, что объемы ограничены. Для сравнения, в урожайные годы тюк сена отдавали по 150-200 тенге.

Отруби продают по 1500-1800 тенге за мешок, в котором примерно 16-18 кг.

При этом на уровне Правительства заявляют, что вопрос заготовки кормов под контролем. Акимам всех областей дано поручение организовать повсеместную заготовку соломы ячменя и ржи и не допустить роста цен. 10 августа прошло заседание республиканского штаба по обеспечению кормами. На нем исполняющий обязанности министра сельского хозяйства Казахстана Ербол Карашукеев заявил, что в скачках цен на сено и отруби, в частности, виноваты аграрные «эксперты», которые выступают в СМИ. Например, после последней информации о якобы прогнозируемых трех миллионах падежа скота сено и отруби вновь начали расти в цене. Также он отметил, что нельзя снижать темпы заготовки сена и кормов. Напомним, аким Костанайской области Архимед Мухамбетов объявил, что в регионе заготовка будет вестись до поздней осени, пока не закроют весь необходимый объем.

Но чтобы выжить, животноводы сегодня говорят не только о кормах, но и о других дополнительных мерах, которые может принять государство в их поддержку. Все свои предложения фермеры озвучили в Палате предпринимателей.

– Мы приняли и проанализировали все предложения от животноводов. Нужные и важные собрали в один документ и отправили на рассмотрение в Республиканскую Палату предпринимателей РК «Атамекен». Окончательное решение будет принято на уровне правительства, – сказал начальник отдела АПК Палаты предпринимателей Костанайской области Каир Айсин.

Например, среди предложений просьбы выделить дополнительные бюджетные средства в размере четырех миллиардов тенге для сельхозтоваропроизводителей Костанайской области по программам инвестиционного субсидирования. А также снизить процентную ставку по кредитам и лизингу сельскохозяйственной техники.
Ответа от правительства пока не поступило.

Ольга ГОРАЙ
Фото из открытых источников


Много сидишь в социальных сетях? Тогда читай полезные новости в группах "Наш Костанай" ВКонтакте, в Одноклассниках, Фейсбуке и Инстаграме. Сообщить нам новость можно по номеру 8-776-000-66-77